Anneau des entiers d'une extension galoisienne considéré comme module sur l'algèbre du groupe de Galois
Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 123-126.
@incollection{MSMF_1971__25__123_0,
     author = {Martinet, J.},
     title = {Anneau des entiers d'une extension galoisienne consid\'er\'e comme module sur l'alg\`ebre du groupe de {Galois}},
     booktitle = {Colloque de th\'eorie des nombres (Bordeaux, 1969)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {123--126},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {25},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/msmf.43},
     zbl = {0218.13009},
     mrnumber = {51 #3114},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.43/}
}
TY  - CHAP
AU  - Martinet, J.
TI  - Anneau des entiers d'une extension galoisienne considéré comme module sur l'algèbre du groupe de Galois
BT  - Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 123
EP  - 126
IS  - 25
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.43/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0218.13009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #3114
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.43
DO  - 10.24033/msmf.43
ID  - MSMF_1971__25__123_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Martinet, J.
%T Anneau des entiers d'une extension galoisienne considéré comme module sur l'algèbre du groupe de Galois
%B Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1971
%P 123-126
%N 25
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.43
%R 10.24033/msmf.43
%F MSMF_1971__25__123_0
Martinet, J. Anneau des entiers d'une extension galoisienne considéré comme module sur l'algèbre du groupe de Galois, in Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 123-126. doi : 10.24033/msmf.43. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.43/

[1] D. Hilbert. - Théorie des corps de nombres algébriques. Paris (1915).

[2] H.W. Leopoldt. - Über die Hauptordnung der ganzen Elementen eines abelschen Zahlkörpers. Jour. reine angew. Math. 201 (1959) pp. 119-149. | MR | Zbl

[3] J. Martinet. - Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2p. Annales de l'Institut Fourier, 19, 1, (1969) pp. 1-80. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Martinet et J.J. Payan. - Sur les extensions cubiques non galoisiennes des rationnels et leur clôture galoisienne. Jour. reine angew. Math. 228 (1967) pp. 15-37. | MR | Zbl

[5] D.S. Rim. - Modules over finite groups. Ann. of Math. 69 (1959) pp. 700-712. | MR | Zbl

Cited by Sources: