Projection d'orbites, formule de Kirillov et formule de Blattner
Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983), Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, no. 15 (1984), pp. 65-128.
@incollection{MSMF_1984_2_15__65_0,
     author = {Duflo, Michel and Heckman, Gerrit and Vergne, Michele},
     title = {Projection d'orbites, formule de {Kirillov} et formule de {Blattner}},
     booktitle = {Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces sym\'etriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983)},
     editor = {Duflo, Michel and Eymard, Pierre and Schiffmann, G\'erard},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {65--128},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {15},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/msmf.300},
     zbl = {0575.22014},
     mrnumber = {86m:22017},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.300/}
}
TY  - CHAP
AU  - Duflo, Michel
AU  - Heckman, Gerrit
AU  - Vergne, Michele
TI  - Projection d'orbites, formule de Kirillov et formule de Blattner
BT  - Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983)
ED  - Duflo, Michel
ED  - Eymard, Pierre
ED  - Schiffmann, Gérard
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 65
EP  - 128
IS  - 15
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.300/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0575.22014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86m:22017
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.300
DO  - 10.24033/msmf.300
ID  - MSMF_1984_2_15__65_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Duflo, Michel
%A Heckman, Gerrit
%A Vergne, Michele
%T Projection d'orbites, formule de Kirillov et formule de Blattner
%B Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983)
%E Duflo, Michel
%E Eymard, Pierre
%E Schiffmann, Gérard
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1984
%P 65-128
%N 15
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.300
%R 10.24033/msmf.300
%F MSMF_1984_2_15__65_0
Duflo, Michel; Heckman, Gerrit; Vergne, Michele. Projection d'orbites, formule de Kirillov et formule de Blattner, in Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983), Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, no. 15 (1984), pp. 65-128. doi : 10.24033/msmf.300. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.300/

[B-V] D. Barbasch, D.A. Vogan : Sketch of proof of Rossmann's character formula (Non publié).

[Be-Ve.1] N. Berline et M. Vergne : Fourier transform of orbits of the coadjoint representation. Representation theory of reductive groups, Birkhauser, Boston, 1983. | Zbl

[Be-Ve.2] N. Berline et M. Vergne : The equivariant index and Kirillov's character formula, à paraître dans American Journal of Mathematics. | Zbl

[Be-Ve.3] N. Berline et M. Vergne : Classes caractéristiques équivariantes, Formule de localisation en cohomologie équivariante, Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 295 (1982), pp. 539-541. | MR | Zbl

[Bo] R. Bott : Vector fields and characteristic numbers, Mich. Math. Journal, 14 (1967), pp. 231-244. | MR | Zbl

[C-R] A. Cerezo et F. Rouviere : Solution élémentaire d'un opérateur invariant à gauche sur un groupe de Lie compact. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 2 (1969), pp. 561-581. | Numdam | MR | Zbl

[D] M. Duflo : Construction de représentations unitaires d'un groupe de Lie. In "Harmonic analysis and group representations." C.I.M.E. 1980, ed. Liguori, Naples 1982.

[Dui] J.J. Duistermaat : Fourier integral operators. Courant Institute, New-York (1973). | MR | Zbl

[D-H] J.J. Duistermaat et G.J. Heckman : On the variation in the cohomology of the symplectic form of the reduced phase space. Inventiones Math. 69 (1982), pp. 259-268. | MR | Zbl

[E] T.J. Enright : On the fundamental series of a real semi-simple Lie algebra : their irreducibility, resolutions and multiplicity formulae. Annals of Math. 110 (1979), pp. 1-82. | MR | Zbl

[G-St.1] V. Guillemin et S. Sternberg : Geometric asymptotics. Maths Surveys no 14, A.M.S. Rhode Island (1977). | MR | Zbl

[G-St.2] V. Guillemin et S. Sternberg : Convexity properties of the moment mapping. Inventiones Math. 67 (1982), pp. 491-513. | EuDML | MR | Zbl

[H-C.1] Harish-Chandra : The characters of semi-simple Lie groups. Trans. Amer. Math. Soc. 83 (1956), pp. 98-163. | MR | Zbl

[H-C.2] Harish-Chandra : Invariant eigen-distributions on a semi-simple Lie group. Trans. Amer. Math. Soc. 119 (1965), pp. 457-508. | MR | Zbl

[H-C.3] Harish-Chandra : Discrete series for semi-simple Lie groups I. Construction of invariant eigendistributions. Acta Mathematica, 113 (1965), pp. 242-318. | MR | Zbl

[H-C.4] Harish-Chandra : Discrete series for semi-simple Lie groups II Acta Mathematica, 116 (1966), pp. 1-111. | MR | Zbl

[He-S.1] H. Hecht et W. Schmid : A proof of Blattner's conjecture. Inventiones math., 31 (1975), pp. 129-154. | EuDML | MR | Zbl

[He-S.2] H. Hecht et W. Schmid : Characters, asymptotic and n-homology of Harish-Chandra modules. Acta Mathematica, 151 (1983), pp. 49-151. | MR | Zbl

[He] G.J. Heckman : Projections of orbits and asymptotic behaviour of multiplicities for compact connected Lie groups. Inventiones math. 67 (1982), pp. 333-356. | EuDML | MR | Zbl

[Kh] M.S. Khalgui : Caractères des groupes de Lie. Journal of functional analysis, 47 (1982), pp. 64-77. | MR | Zbl

[Ki] A.A. Kirillov : Eléments de la théorie des représentations. Ed. M.I.R Moscou, (1974). | MR

[L-Ve] G. Lion et M. Vergne : The Weil representation, Maslov index and theta series. Birkhäuser, Boston (1980). | Zbl

[P] S. Paneitz : Communication personnelle (1983).

[R] W. Rossmann : Kirillov's character formula for reductive Lie groups. Inventiones math., 48 (1978), pp. 207-220. | EuDML | MR | Zbl

[S] W. Schmid : On the characters of discrete series (the Hermitian symmetric case). Inventiones math., 30 (1975), pp. 47-144. | EuDML | MR | Zbl

[T] P. Torasso : Sur le caractère de la représentation de Shale-Weil de Mp(n, ℝ) et Sp (n, ℂ). Math. Ann., 252 (1980), pp. 53-86. | EuDML | MR | Zbl

[Ve] M. Vergne : On Rossmann's character formula for discrete series. Inventiones Math., 54 (1979), pp. 11-14. | EuDML | MR | Zbl

Cited by Sources: