Quelques bases et familles basiques des algèbres de Lie libres commodes pour les calculs sur ordinateurs
Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 201-209.
@incollection{MSMF_1977__49-50__201_0,
     author = {Viennot, Gerard},
     title = {Quelques bases et familles basiques des alg\`ebres de {Lie} libres commodes pour les calculs sur ordinateurs},
     booktitle = {Utilisation des calculateurs en math\'ematiques pures (Limoges, 1975)},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {201--209},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {49-50},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.230},
     mrnumber = {58 #16797},
     zbl = {0415.17003},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.230/}
}
TY  - CHAP
AU  - Viennot, Gerard
TI  - Quelques bases et familles basiques des algèbres de Lie libres commodes pour les calculs sur ordinateurs
BT  - Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
SP  - 201
EP  - 209
IS  - 49-50
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.230/
DO  - 10.24033/msmf.230
ID  - MSMF_1977__49-50__201_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Viennot, Gerard
%T Quelques bases et familles basiques des algèbres de Lie libres commodes pour les calculs sur ordinateurs
%B Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 201-209
%N 49-50
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.230/
%R 10.24033/msmf.230
%F MSMF_1977__49-50__201_0
Viennot, Gerard. Quelques bases et familles basiques des algèbres de Lie libres commodes pour les calculs sur ordinateurs, in Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 201-209. doi : 10.24033/msmf.230. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.230/

[1] Bourbaki N. - Groupes et algèbres de Lie. - Ch. 2, Algèbre de Lie libres. - Paris, Hermann, (1972) (Act. scient. et ind., 1349; Bour. 37) | Zbl

[2] Cannon J-J. - Some combinatorial and symbol manipulation programs in group theory. - Proc. Int. Conf. Theory of groups. - p. 199-203. | MR | Zbl

[3] Chen K-T., Fox R-H. and Lyndon F-C. - Free differential calculus IV, The quotient groups of the lower central series. - Ann. of Math. - t. 68 (1958) p. 81-95. | MR | Zbl

[4] Foata D. - Etude algébrique de certains problèmes d'analyse combinatoire et du calcul des probabilités. - Pub. Inst. Statist. Univ. Paris.) t. 14; (1965) p. 81-241 (Thèse Sc. Math., Paris, 1965). | Zbl

[5] Hall M-J. - A basis for free Lie rings and higher commtators in free groups. - Proc. Amer. Math. Soc. - t. 1 (1950) p. 575-581. | MR | Zbl

[6] Hall P. - A contribution to the theory of groups of prime-power order. - Proc. London Math. Soc. - t. 36 (1933) p. 29-95. | JFM | Zbl

[7] Lazard M. - Sur les groupes nilpotents et les anneaux de Lie. - Ann. Sci. ENS. - 3, 71, (1954) p. 101-190 (Thèse Sc. Math. Paris). | Numdam | MR | Zbl

[8] Michel J. - Journées algorithmiques. - Astérisque n° 38-39, (1976) p. 139-148 | Numdam | Zbl

[9] Magnus W., Karass A., Solitar D. - Combinatorial group theory. - New-York. - Interscience Publishers. - (1966). | Zbl

[10] Perrot J-F. - Exposé à ces mêmes journées.

[11] Schutzenberger M-P. - On a factorisation of free monoids. - Proc. Amer. Math. Soc. - t. 16, (1965) p. 21-24. | MR | Zbl

[12] Širšov A-I. - On free Lie rings. - Math. Sbornik, N. S. - 87, 45, (1958) p. 113-122 | MR

[13] Širšov A-I. - On bases for free Lie algebra. - Algebra i Logika Sém., t. 1; (1962) p. 14-19. | MR

[14] Viennot G. - Factorisations des monoïdes libres et algèbres de Lie libres. - (Thèse Sc. Math. - Paris, (1974) à paraître). | MR

Cited by Sources: