Transfert de Scharlau et formes quadratiques d'enlacement dans les corps de nombres
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 53-59.
@incollection{MSMF_1976__48__53_0,
     author = {Lannes, J.},
     title = {Transfert de {Scharlau} et formes quadratiques d'enlacement dans les corps de nombres},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {53--59},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {48},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.202},
     zbl = {0356.10016},
     mrnumber = {58 #27761},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.202/}
}
TY  - CHAP
AU  - Lannes, J.
TI  - Transfert de Scharlau et formes quadratiques d'enlacement dans les corps de nombres
BT  - Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 53
EP  - 59
IS  - 48
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.202/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0356.10016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #27761
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.202
DO  - 10.24033/msmf.202
ID  - MSMF_1976__48__53_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Lannes, J.
%T Transfert de Scharlau et formes quadratiques d'enlacement dans les corps de nombres
%B Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1976
%P 53-59
%N 48
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.202
%R 10.24033/msmf.202
%F MSMF_1976__48__53_0
Lannes, J. Transfert de Scharlau et formes quadratiques d'enlacement dans les corps de nombres, in Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 53-59. doi : 10.24033/msmf.202. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.202/

[1] J.V. Armitage - On a theorem of Hecke in number fields and functions fields, Inventiones Math., 2 (1967), p. 238-246. | MR | Zbl

[2] J. Barge, J. Lannes, F. Latour, P. Vogel - ∧-sphères, Ann. Sc. E.N.S., t. 7, 1974, fasc. 4, p. 463-506. | Numdam | MR | Zbl

[3] E. Hecke - Vorlesungen über die Theorie der algebraischen Zahlen. Lepipzig. Akad. Verlag 1923 and 1954. | JFM | Zbl

[4] J. Lannes - Formes quadratiques d'enlacement sur l'anneau des entiers d'un corps de nombres. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, t. 8, 1975, p. 535-579. | Numdam | MR | Zbl

[5] W. Scharlau - Quadratic reciprocity laws, J. Number Theory 4, 78-97 (1972). | MR | Zbl

[6] A. Weil - Basic Number Theory. Springer (1967). | MR | Zbl

Cited by Sources: