Classes de Stiefel-Whitney en cohomologie étale
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 47-51.
@incollection{MSMF_1976__48__47_0,
     author = {Laborde, Olivier},
     title = {Classes de {Stiefel-Whitney} en cohomologie \'etale},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {47--51},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {48},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.201},
     zbl = {0347.14012},
     mrnumber = {58 #27985},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.201/}
}
TY  - CHAP
AU  - Laborde, Olivier
TI  - Classes de Stiefel-Whitney en cohomologie étale
BT  - Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 47
EP  - 51
IS  - 48
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.201/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0347.14012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #27985
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.201
DO  - 10.24033/msmf.201
ID  - MSMF_1976__48__47_0
ER  - 
Laborde, O. Classes de Stiefel-Whitney en cohomologie étale, dans Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 47-51. doi : 10.24033/msmf.201. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.201/

[1] C. Chevalley, Theory of Lie groups. Princeton University Press, 1946. | Zbl 0063.00842

[2] P. Deligne, Cohomologie étale : Les points de départ. Cours à Arcata en 1974.

[3] A. Delzant, Définition des classes de Stiefel-Whitney d'un module quadratique sur un corps de caractéristique différente de 2. C.R. Acad. Sci. Paris, 255, 1366-1368 (1962). | MR 26 #175 | Zbl 0108.04303

[4] J. Giraud, Cohomologie non abélienne. Springer Verlag, Berlin, 1971. | MR 49 #8992 | Zbl 0226.14011

[5] D. Husemoller, Fibre Bundles. Mc Graw Hill, 1966. | MR 37 #4821 | Zbl 0144.44804

[6] J.W. Milnor and J.D. Stasheff, Caracteristic classes. Annals of Mathematics studies. Princeton University Press, 1974. | Zbl 0298.57008

[7] E.H. Spanier, Algebraic topology, Mc Graw Hill, 1966. | MR 35 #1007 | Zbl 0145.43303

[8] N. Steenrod, The topology of fibre bundle. Princeton University Press, 1951. | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

Cité par Sources :