Sur certaines démonstrations d'existence
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 45 (1917) , pp. 132-144.
@article{BSMF_1917__45__132_1,
     author = {Lebesgue, Henri},
     title = {Sur certaines d\'emonstrations d'existence},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {132--144},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {45},
     year = {1917},
     doi = {10.24033/bsmf.978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.978/}
}
Lebesgue, H. Sur certaines démonstrations d'existence. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 45 (1917) , pp. 132-144. doi : 10.24033/bsmf.978. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.978/