Séries hypergéométriques multiples et polyzêtas
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 136 (2008) no. 1, pp. 97-145.

Nous décrivons un algorithme théorique et effectif permettant de démontrer que des séries et intégrales hypergéométriques multiples relativement générales se décomposent en combinaisons linéaires à coefficients rationnels de polyzêtas.

We describe a theoretical and effective algorithm which enables us to prove that rather general hypergeometric series and integrals can be decomposed as linear combinations of multiple zeta values, with rational coefficients.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2550
Classification : 33C70,  11M41,  11M06,  11J72
Mots clés : polyzêta, série hypergéométrique multiple, algorithme
@article{BSMF_2008__136_1_97_0,
     author = {Cresson, J. and Fischler, S. and Rivoal, T.},
     title = {S\'eries hyperg\'eom\'etriques multiples et polyz\^etas},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {97--145},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {136},
     number = {1},
     year = {2008},
     doi = {10.24033/bsmf.2550},
     zbl = {1161.33003},
     mrnumber = {2415337},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2550/}
}
Cresson, J.; Fischler, S.; Rivoal, T. Séries hypergéométriques multiples et polyzêtas. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 136 (2008) no. 1, pp. 97-145. doi : 10.24033/bsmf.2550. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2550/

[1] S. Akiyama, S. Egami & Y. Tanigawa - « Analytic continuation of multiple zeta-functions and their values at non-positive integers », Acta Arith. 98 (2001), p. 107-116. | MR 1831604 | Zbl 0972.11085

[2] S. Akiyama & Y. Tanigawa - « Multiple zeta values at non-positive integers », Ramanujan J. 5 (2001), p. 327-351 (2002). | MR 1891413 | Zbl 1002.11069

[3] R. Apéry - « Irrationalité de ζ(2) et ζ(3) », Astérisque 61 (1979), p. 11-13. | Zbl 0401.10049

[4] W. N. Bailey - Generalized hypergeometric series, Cambridge University Press, Cambridge, 1935. | JFM 61.0406.01 | Zbl 0011.02303

[5] K. Ball & T. Rivoal - « Irrationalité d'une infinité de valeurs de la fonction zêta aux entiers impairs », Invent. Math. 146 (2001), p. 193-207. | MR 1859021 | Zbl 1058.11051

[6] F. Beukers - « A note on the irrationality of ζ(2) and ζ(3) », Bull. London Math. Soc. 11 (1979), p. 268-272. | MR 554391 | Zbl 0421.10023

[7] F. C. S. Brown - « Périodes des espaces des modules M ¯ 0,n et multizêtas », C. R. Acad. Sci. Paris, Sér.I 336 (2006). | Zbl 1105.11019

[8] P. Cartier - « Fonctions polylogarithmes, nombres polyzêtas et groupes pro-unipotents », Astérisque 282 (2002), p. 137-173, Séminaire Bourbaki, Vol. 2000/2001. | Numdam | MR 1975178 | Zbl 1085.11042

[9] P. Colmez - Arithmétique de la fonction zêta, Ed. Éc. Polytech., Palaiseau, 2003. | MR 1989223

[10] J. Cresson - « Calcul Moulien », Prépublication IHÉS 06/22 (2006), 93p. | Numdam

[11] J. Cresson, S. Fischler & T. Rivoal - « Code en GP-Pari de l'implémentation de l'algorithme décrit dans Séries hypergéométriques multiples et polyzêtas », preprint http://www.math.u-psud.fr/~fischler/algo.html.

[12] -, « Phénomènes de symétrie dans des formes linéaires en polyzêtas », J. reine angew. Math. 617 (2008), preprint arXiv :math.NT/0609744. | Zbl 1227.11097

[13] J. Ecalle - « ARI/GARI, la dimorphie et l'arithmétique des multizêtas : un premier bilan », J. Théor. Nombres Bordeaux 15 (2003), p. 411-478. | Numdam | MR 2140864 | Zbl 1094.11032

[14] O. Espinosa & V. H. Moll - « The evaluation of Tornheim double sums. I », J. Number Theory 116 (2006), p. 200-229. | MR 2197867 | Zbl 1168.11033

[15] S. Fischler - « Multiple series connected to Hoffman's conjecture on multiple zeta values », J. of Algebra, à paraître. | MR 2432000 | Zbl 1186.11051

[16] S. Fischler - « Groupes de Rhin-Viola et intégrales multiples », J. Théor. Nombres Bordeaux 15 (2003), p. 479-534. | Numdam | MR 2140865 | Zbl 1074.11040

[17] -, « Irrationalité de valeurs de zêta (d’après Apéry, Rivoal, ) », Astérisque 294 (2004), p. 27-62. | Numdam | Zbl 1101.11024

[18] S. Fischler & T. Rivoal - « Approximants de Padé et séries hypergéométriques équilibrées », J. Math. Pures Appl. (9) 82 (2003), p. 1369-1394. | MR 2020926 | Zbl 1064.11053

[19] A. B. Goncharov - « Multiple polylogarithms and mixed Tate motives », 2001.

[20] A. B. Goncharov & Y. I. Manin - « Multiple ζ-motives and moduli spaces ¯ 0,n », Compos. Math. 140 (2004), p. 1-14. | MR 2004120 | Zbl 1047.11063

[21] M. Hata - « A note on Beukers' integral », J. Austral. Math. Soc. Ser.A 58 (1995), p. 143-153. | MR 1323987 | Zbl 0830.11026

[22] M. Hata - « A new irrationality measure for ζ(3) », Acta Arith. 92 (2000), p. 47-57. | MR 1739738 | Zbl 0955.11023

[23] C. Krattenthaler & T. Rivoal - « Hypergéométrie et fonction zêta de Riemann », in Mem. Amer. Math. Soc., vol. 186, 2007. | MR 2295224 | Zbl 1113.11039

[24] -, « An identity of Andrews, multiple integrals, and very-well-poised hypergeometric series », Ramanujan J. 13 (2007), p. 203-219. | MR 2281161 | Zbl 1114.33007

[25] L. Lewin - Polylogarithms and associated functions, North-Holland Publishing Co., 1981, With a foreword by A. J. Van der Poorten. | MR 618278 | Zbl 0465.33001

[26] H. N. Minh, M. Petitot & J. Van Der Hoeven - « Shuffle algebra and polylogarithms », Discrete Math. 225 (2000), p. 217-230, Formal power series and algebraic combinatorics (Toronto, ON, 1998). | MR 1798332 | Zbl 0965.68129

[27] Y. V. Nesterenko - « A few remarks on ζ(3) (en russe) », Mat. Zametki 59 (1996), p. 865-880, trad. anglaise Math. Notes 59 (1996), p.625-636. | MR 1445472 | Zbl 0888.11028

[28] G. Racinet - « Séries génératrices non-commutatives de polyzêtas et associateurs de Drinfeld », Thèse, Université d'Amiens, 2000.

[29] G. Racinet - « Doubles mélanges des polylogarithmes multiples aux racines de l'unité », Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. 95 (2002), p. 185-231. | Numdam | MR 1953193 | Zbl 1050.11066

[30] C. Reutenauer - « Free Lie Algebras », in London Math. Soc. Monographs, new series, vol. 7, 1993. | MR 1231799 | Zbl 0798.17001

[31] G. Rhin & C. Viola - « On a permutation group related to ζ(2) », Acta Arith. 77 (1996), p. 23-56. | MR 1404975 | Zbl 0864.11037

[32] -, « The group structure for ζ(3) », Acta Arith. 97 (2001), p. 269-293. | MR 1826005 | Zbl 1004.11042

[33] T. Rivoal - « La fonction zêta de Riemann prend une infinité de valeurs irrationnelles aux entiers impairs », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 331 (2000), p. 267-270. | MR 1787183 | Zbl 0973.11072

[34] L. J. Slater - Generalized hypergeometric functions, Cambridge University Press, 1966. | MR 201688 | Zbl 0135.28101

[35] V. N. Sorokin - « On the measure of transcendency of the number π 2 », Mat. Sb. 187 (1996), p. 87-120, trad. anglaise Sb. Math., 187 (1996), p.1819-1852. | MR 1442212 | Zbl 0876.11035

[36] -, « Apéry's theorem », Vestnik Moskov. Univ. Ser. I Mat. Mekh. 3 (1998), p. 48-52, trad. anglaise Moscow Univ. Math. Bull. 3 (1998), p.48-52.

[37] -, « On the linear independence of values of generalized polylogarithms », Mat. Sb. 192 (2001), p. 139-154, trad. anglaise Sb. Math. 192 (2001), p.1225-1239. | MR 1862248 | Zbl 1023.11035

[38] H. M. Srivastava & P. W. Karlsson - Multiple Gaussian hypergeometric series, Ellis Horwood Series : Mathematics and its Applications, Ellis Horwood Ltd., 1985. | MR 834385 | Zbl 0552.33001

[39] T. Terasoma - « Mixed Tate motives and multiple zeta values », Invent. Math. 149 (2002), p. 339-369. | MR 1918675 | Zbl 1042.11043

[40] E. A. Ulanskiĭ - « Identities for generalized polylogarithms », Mat. Zametki 73 (2003), p. 613-624, trad. anglaise Math. Notes 73 (2003), p.571-581. | MR 1991907 | Zbl 1093.11049

[41] D. V. Vasilyev - « Approximations of zero by linear forms in values of the Riemann zeta-function (en russe) », Doklady Nat. Acad. Sci Belarus 45 (2001), p. 36-40, trad. anglaise « On small linear forms for the values of the Riemann zeta-function at odd points », prépublication no.1 (558), Nat. Acad. Sci. Belarus, Institute Math., Minsk (2001), 14p. | MR 1983707 | Zbl 1178.11059

[42] M. Waldschmidt - « Valeurs zêta multiples. Une introduction », J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), p. 581-595, Colloque International de Théorie des Nombres (Talence, 1999). | Numdam | MR 1823204 | Zbl 0976.11037

[43] M. Waldschmidt - « Twisted Hoffman algebras, Report 12/2003, Colloque Elementare und analytische Zahlentheorie, Oberwolfach », 2003.

[44] D. Zagier - « Values of zeta functions and their applications », in First European Congress of Mathematics, Vol. II (Paris, 1992), Progr. Math., vol. 120, Birkhäuser, 1994, p. 497-512. | MR 1341859 | Zbl 0822.11001

[45] S. A. Zlobin - « Integrals that can be represented as linear forms of generalized polylogarithms », Mat. Zametki 71 (2002), p. 782-787, trad. anglaise Math. Notes 71 (2002), p.711-716. | MR 1936201 | Zbl 1049.11077

[46] -, « Expansion of multiple integrals in linear forms », Mat. Zametki 77 (2005), p. 683-706, trad. anglaise Math. Notes 77 (2005), p.630-652. | MR 2178839 | Zbl 1120.11030

[47] S. A. Zlobin - « Properties of coefficients of certain linear forms in generalized polylogarithms (en russe) », Fundamentalnaya i Prikladnaya Matematika 11 (2005), p. 41-58, arXiv :math.NT/0511245. | MR 2204422 | Zbl 1204.11111

[48] W. Zudilin - « Well-poised hypergeometric service for Diophantine problems of zeta values », J. Théor. Nombres Bordeaux 15 (2003), p. 593-626. | Numdam | MR 2140869 | Zbl 1156.11326

[49] -, « Arithmetic of linear forms involving odd zeta values », J. Théor. Nombres Bordeaux 16 (2004), p. 251-291. | Numdam | MR 2145585 | Zbl 1156.11327

[50] -, « Well-poised hypergeometric transformations of Euler-type multiple integrals », J. London Math. Soc. (2) 70 (2004), p. 215-230. | MR 2064759 | Zbl 1065.11054