Appendice à l'article d'Eduardo Corel : Calcul des réseaux de Levelt
[Computation of Levelt lattices]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 129 (2001) no. 2, pp. 211-213.

An algorithm is presented which computes in all generality “Levelt’s lattice” Λ L for a given lattice Λ.

Un algorithme est présenté pour calculer en toute généralité le « réseau de Levelt » Λ L pour un réseau Λ donné.

DOI: 10.24033/bsmf.2394
Classification: 34A30, 34C20, 34M15, 34M35
Mot clés : système différentiel, point singulier régulier, réseau, exposants, relation de Fuchs
Keywords: differential system, regular singular point, lattice, exponents, Fuchs relation
@article{BSMF_2001__129_2_211_0,
     author = {Levelt, A. H. M.},
     title = {Appendice \`a l'article {d'Eduardo} {Corel} : {Calcul} des r\'eseaux de {Levelt}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {211--213},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {129},
     number = {2},
     year = {2001},
     doi = {10.24033/bsmf.2394},
     mrnumber = {1871295},
     zbl = {0998.34074},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2394/}
}
TY  - JOUR
AU  - Levelt, A. H. M.
TI  - Appendice à l'article d'Eduardo Corel : Calcul des réseaux de Levelt
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2001
SP  - 211
EP  - 213
VL  - 129
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2394/
DO  - 10.24033/bsmf.2394
LA  - fr
ID  - BSMF_2001__129_2_211_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Levelt, A. H. M.
%T Appendice à l'article d'Eduardo Corel : Calcul des réseaux de Levelt
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2001
%P 211-213
%V 129
%N 2
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2394/
%R 10.24033/bsmf.2394
%G fr
%F BSMF_2001__129_2_211_0
Levelt, A. H. M. Appendice à l'article d'Eduardo Corel : Calcul des réseaux de Levelt. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 129 (2001) no. 2, pp. 211-213. doi : 10.24033/bsmf.2394. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2394/

[1] E. Corel - Exposants, réseaux de Levelt et relations de Fuchs pour les systèmes différentiels réguliers, Prépublication de l'Institut de Recherche Mathématique Avancée [Prepublication of the Institute of Advanced Mathematical Research], 1999/39, Université Louis Pasteur Département de Mathématique Institut de Recherche Mathématique Avancée, Strasbourg, 1999, Thèse, Université Louis Pasteur (Strasbourg I), Strasbourg, 1999. | MR | Zbl

[2] A. H. M. Levelt - « Stabilizing differential operators. A method for computing invariants at irregular singularities », Differential equations and computer algebra, Comput. Math. Appl., Academic Press, London, 1991, p. 181-228. | MR | Zbl

Cited by Sources: