Théorie de Dieudonné cristalline et périodes p-adiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, pp. 545-562.
@article{BSMF_1998__126_4_545_0,
     author = {Chambert-Loir, Antoine},
     title = {Th\'eorie de {Dieudonn\'e} cristalline et p\'eriodes $p$-adiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {545--562},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {4},
     year = {1998},
     doi = {10.24033/bsmf.2336},
     zbl = {0960.14007},
     mrnumber = {2001e:14020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2336/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chambert-Loir, Antoine
TI  - Théorie de Dieudonné cristalline et périodes $p$-adiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 545
EP  - 562
VL  - 126
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2336/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0960.14007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001e:14020
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2336
DO  - 10.24033/bsmf.2336
LA  - fr
ID  - BSMF_1998__126_4_545_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chambert-Loir, Antoine
%T Théorie de Dieudonné cristalline et périodes $p$-adiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1998
%P 545-562
%V 126
%N 4
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2336
%R 10.24033/bsmf.2336
%G fr
%F BSMF_1998__126_4_545_0
Chambert-Loir, Antoine. Théorie de Dieudonné cristalline et périodes $p$-adiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, pp. 545-562. doi : 10.24033/bsmf.2336. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2336/

[1] Berthelot (P.). - Cohomologie cristalline des schémas de caractéristique p ˃ 0, Lect. Notes Math., t. 407, Springer Verlag, 1974. | MR | Zbl

[2] Berthelot (P.), Breen (L.), Messing (W.). - Théorie de Dieudonné cristalline, II, Lect. Notes Math., Springer Verlag, t. 930, 1982. | MR | Zbl

[3] Candilera (M.), Cristante (V.). - Periods and duality of p-adic Barsotti-Tate groups, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, t. 21, 1995, p. 545-593. | Numdam | MR | Zbl

[4] Coleman (R.F.). - Hodge-Tate periods and p-adic abelian integrals, Invent. Math., t. 78, 1984, p. 351-379. | MR | Zbl

[5] Colmez (P.). - Périodes p-adiques des variétés abéliennes, Math. Ann., t. 292, 1992, p. 629-644. | MR | Zbl

[6] Colmez (P.). - Périodes des variétés abéliennes à multiplication complexe, Ann. of Math., t. 138, 1993, p. 625-683. | MR | Zbl

[7] Crew (R.). - Universal extensions and p-adic periods of elliptic curves, Compositio Math., t. 73, 1990, p. 107-119. | Numdam | MR | Zbl

[8] Faltings (G.). - Integral crystalline cohomology over very ramified rings, J. Amer. Math. Soc., à paraître. | Zbl

[9] Faltings (G.). - Crystalline cohomology and p-adic Galois representations, in 'Algebraic analysis, Geometry and Number Theory', Proceedings of the JAMI Inaugural Conference (J.I. Igusa ed.), Johns Hopkins, 1990, p. 25-79. | Zbl

[10] Fontaine (J.-M.). - Formes différentielles et modules de Tate des variétés abéliennes sur les corps locaux, Invent. Math., t. 65, 1982, p. 379-409. | Zbl

[11] Fontaine (J.-M.). - Le corps des périodes p-adiques, dans 'Périodes p-adiques' [12], p. 59-101.

[12] Fontaine (J.-M.). - Périodes p-adiques, Astérisque, J.-M. Fontaine éd., t. 223, Bures, 1988, 1994. | Zbl

[13] De Jong (A.J.). - Finite locally free group schemes in characteristic p and Dieudonné modules, Invent. Math., t. 114, 1993, p. 89-137. | MR | Zbl

[14] Mazur (B.), Messing (W.). - Universal extensions and one dimensional crystalline cohomology, Lect. Notes Math., Springer Verlag, t. 370, 1976. | MR | Zbl

[15] Trihan (F.). - Théorie de Dieudonné cristalline de niveau variable. - Thèse de doctorat, Université de Rennes I, 1996.

[16] Tsuji (T.). - p-adic étale cohomology and crystalline cohomology in the semi-stable reduction case, Tech. report, R.I.M.S., Kyoto Univ., 1996.

[17] Wintenberger (J.-P.). - Théorème de comparaison p-adique pour les schémas abéliens, I: Construction de l'accouplement de périodes, dans 'Périodes p-adiques' [12], p. 349-397. | Zbl

Cited by Sources: