Nœuds qui ne sont pas déterminés par leur complément dans les 3-variétés à bord
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, pp. 327-341.
@article{BSMF_1991__119_3_327_0,
     author = {Domergue, Michel and Mathieu, Yves},
     title = {N{\oe}uds qui ne sont pas d\'etermin\'es par leur compl\'ement dans les 3-vari\'et\'es \`a bord},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {327--341},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {119},
     number = {3},
     year = {1991},
     doi = {10.24033/bsmf.2170},
     mrnumber = {92i:57003},
     zbl = {0744.57004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2170/}
}
TY  - JOUR
AU  - Domergue, Michel
AU  - Mathieu, Yves
TI  - Nœuds qui ne sont pas déterminés par leur complément dans les 3-variétés à bord
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1991
SP  - 327
EP  - 341
VL  - 119
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2170/
DO  - 10.24033/bsmf.2170
LA  - fr
ID  - BSMF_1991__119_3_327_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Domergue, Michel
%A Mathieu, Yves
%T Nœuds qui ne sont pas déterminés par leur complément dans les 3-variétés à bord
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1991
%P 327-341
%V 119
%N 3
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2170/
%R 10.24033/bsmf.2170
%G fr
%F BSMF_1991__119_3_327_0
Domergue, Michel; Mathieu, Yves. Nœuds qui ne sont pas déterminés par leur complément dans les 3-variétés à bord. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, pp. 327-341. doi : 10.24033/bsmf.2170. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2170/

[B] Berge (J.). - The knots in D2 ' S1 with non trivial Dehn surgeries yielding D2 ' S1, to appear in Topology and its applications, 1989.

[BM] Bing (R.H.) and Martin (J.). - Cubes with knotted holes, Trans. AMS, t. 155, 1971, p. 217-231. | MR | Zbl

[BZ] Burde (G.) and Zieschang (H.). - Knots. - De Gruyter Studies in Mathematics 5, Berlin, 1985. | MR | Zbl

[CGLS] Culler (M.), Mc Gordon (C.), Luecke (L.) and Shalen (P.). - Dehn surgery on knots, Annals of Math., t. 125, 1987, p. 237-300. | MR | Zbl

[DM] Domergue (M.) et Mathieu (Y.). - Sur des nœds qui ne sont pas déterminés par leurs compléments dans un tore solide, Prépublication 20, URA 225, Marseille, 1989.

[Ga1] Gabai (D.). - Foliations and the topology of 3-manifolds II, J. Differential Geom., t. 26, 1987, p. 461-478. | MR | Zbl

[Ga2] Gabai (D.). - Surgery on knot in solid tori, Topology, t. 28, 1, 1989, p. 1-6. | MR | Zbl

[GOL] Mc Gordon (C.) and Luecke (J.). - Knots are determined by their complements, J. of AMS, t. 2, 2, 1989, p. 374-415. | MR | Zbl

[H] Hatcher (A.E.). - On the boundary curves of incompressible surfaces, Pacific J. Math., t. 99, 1982, p. 373-377. | MR | Zbl

[J] Johannson (K.). - Homotopy equivalence of 3-manifolds with boundary, Lecture Notes in Mathematics 761, Springer Verlag, 1979. | MR | Zbl

[M] Mathieu (Y.). - Sur des nœds qui ne sont pas déterminés par leur complément et problèmes de chirurgie dans les variétés de dimension 3, Thèse, Marseille, 1990.

[Mo] Moser (L.). - Elementary surgery along a torus knot, Pacific J. Math., t. 38, 1971, p. 737-745. | MR | Zbl

[S] Schubert (H.). - Knoten und Vollringe, Acta Math., t. 90, 1953, p. 131-286. | MR | Zbl

[Ti] Tietze (H.). - Uber die Topologischen Invarianten..., Monatsh. Math., t. 19, 1908, p. 1-118. | JFM

[W] Whitten (W.). - Knot complements and groups, Topology, t. 26, 1987, p. 41-44. | MR | Zbl

Cited by Sources: