Quelques résultats sur les ensembles Nash sous-analytiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 113 (1985), pp. 347-358.
@article{BSMF_1985__113__347_0,
     author = {Fortuna, E. and Galbiati, M.},
     title = {Quelques r\'esultats sur les ensembles {Nash} sous-analytiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {347--358},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {113},
     year = {1985},
     doi = {10.24033/bsmf.2037},
     mrnumber = {87k:32011},
     zbl = {0599.32005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2037/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fortuna, E.
AU  - Galbiati, M.
TI  - Quelques résultats sur les ensembles Nash sous-analytiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1985
SP  - 347
EP  - 358
VL  - 113
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2037/
DO  - 10.24033/bsmf.2037
LA  - fr
ID  - BSMF_1985__113__347_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fortuna, E.
%A Galbiati, M.
%T Quelques résultats sur les ensembles Nash sous-analytiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1985
%P 347-358
%V 113
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2037/
%R 10.24033/bsmf.2037
%G fr
%F BSMF_1985__113__347_0
Fortuna, E.; Galbiati, M. Quelques résultats sur les ensembles Nash sous-analytiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 113 (1985), pp. 347-358. doi : 10.24033/bsmf.2037. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2037/

[1] Andreotti (A.) and Stoll (W.). - Analytic and algebraic dependence of meromorphic functions, Lecture Notes in Mathematics, No. 234, Berlin-Heidelberg-New York, Springer, 1971. | MR | Zbl

[2] Bierstone (E.) and Milman (P.). - Composite differentiable functions, Ann. Math., vol. 116, n° 3, 1982, p. 541-558. | MR | Zbl

[3] Bierstone (E.) and Schwarz (G. W.). - Continouos linear division and extension of C∞ functions, Duke Math. J., vol. 50, n° 1, 1983, p. 233-271. | MR | Zbl

[4] Fortuna (E.) et Galbiati (M.). - Le théorème de complexification semi-propre, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), vol. XXXIII, n° 1, 1983, p. 53-65. | Numdam | MR | Zbl

[5] Galbiati (M.). - Sur l'image d'un morphisme analytique réel propre, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sc., (4), vol. III, n° 2, 1976, p. 311-319. | Numdam | MR | Zbl

[6] Hironaka (H.). - Introduction to real analytic sets and real analytic maps, Quaderno C.N.R. Pisa, Istituto Matematico “L. Tonelli”, 1973. | MR

[7] Hironaka (H.). - Subanalytic sets. Dans : Number theory, algebraic geometry and commutative algebra, In honour of Y. Akizuki, Tokio, Kinokuniya Pub. 1973. | MR | Zbl

[8] Hironaka (H.). - Stratification and flatness. Dans : Real and complex singularities, Oslo 1976, p. 199-265. Alphen aan den Rijn : Sijthoff & Noordhoff, 1977. | Zbl

[9] Tamm (M.). - Subanalytic sets in the calculus of variation, Acta Math., vol. 146, 1981, p. 167-199. | MR | Zbl

Cited by Sources: