L. S. catégorie et suite spectrale de Milnor-Moore. (Une nuit dans le train)
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), pp. 89-96.
@article{BSMF_1983__111__89_0,
     author = {F\'elix, Yves and Halperin, Stephen and Thomas, Jean-Claude},
     title = {L. {S.} cat\'egorie et suite spectrale de {Milnor-Moore.} {(Une} nuit dans le train)},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {89--96},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     doi = {10.24033/bsmf.1978},
     zbl = {0538.55007},
     mrnumber = {85d:55011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1978/}
}
TY  - JOUR
AU  - Félix, Yves
AU  - Halperin, Stephen
AU  - Thomas, Jean-Claude
TI  - L. S. catégorie et suite spectrale de Milnor-Moore. (Une nuit dans le train)
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 89
EP  - 96
VL  - 111
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1978/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0538.55007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=85d:55011
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1978
DO  - 10.24033/bsmf.1978
LA  - fr
ID  - BSMF_1983__111__89_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Félix, Yves
%A Halperin, Stephen
%A Thomas, Jean-Claude
%T L. S. catégorie et suite spectrale de Milnor-Moore. (Une nuit dans le train)
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1983
%P 89-96
%V 111
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1978
%R 10.24033/bsmf.1978
%G fr
%F BSMF_1983__111__89_0
Félix, Yves; Halperin, Stephen; Thomas, Jean-Claude. L. S. catégorie et suite spectrale de Milnor-Moore. (Une nuit dans le train). Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), pp. 89-96. doi : 10.24033/bsmf.1978. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1978/

[A-A] Andrews (P.) et Arkowitz (M.). - Sullivan's minimal models and higher order Whitehead products, Canad. J. Math., vol. XXX, n° 5, 1978, p. 961-982. | MR | Zbl

[B-G] Bousfield (A. K.) et Gugenheim (V. K. A. M.). - On the P. L. de Rham theory and rational homotopy type, Memoirs of A.M.S., 179, 1976. | Zbl

[B-L] Baues (H. J.) et Lemaire (J. M.). - Minimal models in homotopy theory, Math. Ann., vol. 225, 1977, p. 219-242. | MR | Zbl

[F-H] Felix (Y.) et Halperin (S.). - Rational L. S. category and its applications (à paraître Trans. of A.M.S.). | Zbl

[F-H-T] Félix (Y.), Halperin (S.) et Thomas (J. C.). - The homotopy Lie algebra for finite complexes (à paraître).

[G] Ginsburg (M.). - On the L. S. category, Ann. of Math., vol. 77, 1963, p. 538-551. | MR | Zbl

[L-S] Lemaire (J. M.) et Sigrist (F.). - Sur les invariants d'homotopie rationnelle liés à la L. S. catégorie, Comment Math. Helvetici, vol. 56, 1981, p. 103-122. | MR | Zbl

[S] Sullivan (D.). - Infinitesimal computations in topology, Publ. I.H.E.S., vol. 47, 1977, p. 269-331. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: