Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 403-426.
@article{BSMF_1981__109__403_0,
     author = {M{\oe}glin, Colette and Rentschler, Rudolf},
     title = {Orbites d'un groupe alg\'ebrique dans l'espace des id\'eaux rationnels d'une alg\`ebre enveloppante},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {403--426},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     doi = {10.24033/bsmf.1947},
     zbl = {0495.17006},
     mrnumber = {83i:17009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1947/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mœglin, Colette
AU  - Rentschler, Rudolf
TI  - Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 403
EP  - 426
VL  - 109
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1947/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0495.17006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=83i:17009
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1947
DO  - 10.24033/bsmf.1947
LA  - fr
ID  - BSMF_1981__109__403_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mœglin, Colette
%A Rentschler, Rudolf
%T Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1981
%P 403-426
%V 109
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1947
%R 10.24033/bsmf.1947
%G fr
%F BSMF_1981__109__403_0
Mœglin, Colette; Rentschler, Rudolf. Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 403-426. doi : 10.24033/bsmf.1947. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1947/

[1] Borel (A.). - Linear algebraic groups, Benjamin, 1969. | MR | Zbl

[2] Borho (W.), Gabriel (P.) and Rentschler (R.). - Primideale in Einhüllenden auflösbarer Lie Algebren, Lecture Notes in Mathematics, n° 357, Springer Verlag, 1973. | MR | Zbl

[3] Borho (W.) und Kraft (H.). - Uber die Gelfand-Kirillov-Dimension, Math. Ann., vol. 220, 1976, p. 1-24. | MR | Zbl

[4] Conze (N.). - Action d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux primitifs d'une algèbre enveloppante, J. of Algebra, vol. 25, 1973, p. 100-105. | MR | Zbl

[5] Dixmier (J.). - Sur les représentations induites des algèbres de Lie, J. Math. pures et appl., t. 50, 1971, p. 1-24. | MR | Zbl

[6] Dixmier (J.). - Sur les idéaux génériques dans les algèbres enveloppantes, Bull. Sc. Math., 2e série, t. 96, 1972, p. 17-36. | MR | Zbl

[7] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes, Cahiers Scientifiques, n° 37, Gauthier-Villars, 1974. | MR | Zbl

[8] Dixmier (J.). - Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes, J. of Algebra, vol. 48, 1977, p. 96-112. | MR | Zbl

[9] Moeglin (C.). - Idéaux primitifs des algèbres enveloppantes, J. Math. pures et appl. (à paraître). | Zbl

[10] Rentschler (R.). - Orbites dans le spectre primitif de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie, Séminaire d'algèbre Paul-Dubreil, 1077/1978, Lecture Notes in Mathematics, n° 740, Springer Verlag, 1979, P. 78-88. | Zbl

[11] Rentschler (R.). - L'injectivité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles, Inv. Math., vol. 23, 1974, p. 49-71. | MR | Zbl

Cited by Sources: