Sur deux invariants d'un corps de niveau fini
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978), pp. 161-168.
@article{BSMF_1978__106__161_0,
     author = {Tort, Jean-Ren\'e},
     title = {Sur deux invariants d'un corps de niveau fini},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {161--168},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/bsmf.1867},
     zbl = {0417.12005},
     mrnumber = {507747},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1867/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tort, Jean-René
TI  - Sur deux invariants d'un corps de niveau fini
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1978
SP  - 161
EP  - 168
VL  - 106
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1867/
DO  - 10.24033/bsmf.1867
LA  - fr
ID  - BSMF_1978__106__161_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tort, Jean-René
%T Sur deux invariants d'un corps de niveau fini
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1978
%P 161-168
%V 106
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1867/
%R 10.24033/bsmf.1867
%G fr
%F BSMF_1978__106__161_0
Tort, Jean-René. Sur deux invariants d'un corps de niveau fini. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978), pp. 161-168. doi : 10.24033/bsmf.1867. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1867/

[1] Borevitch (Z. I.) et Chafarevitch (I. R.). - Théorie des nombres. - Paris, Gauthier-Villars, (1967) (Monographies internationales de Mathématiques modernes, 8]. | MR | Zbl

[2] Chang (P. L.). - On the number of square classes of a field with finite stufe, J. of Number Theory, t. 6, 1974, p. 360-368. | MR | Zbl

[3] Djoković (D. Z.). - Level of a field and the number of square classes, Math. Z., t. 135, 1974, p. 267-269. | MR | Zbl

[4] Lam (T. Y.). - The algebraic theory of quadratic forms. - New York, W. A. Benjamin, 1973 (Mathematics Lecture Note Series). | MR | Zbl

[5] Pfister (A.). - Zur Darstellung von -1 als Somme von Quadratem in einem Körper, J. London math. Soc., t. 40, 1965, p. 159-165. | MR | Zbl

[6] Pfister (A.). - Quadratische Formen in beliebigen Körpern, Invent. Math., t. 1, 1966, p. 116-132. | MR | Zbl

[7] Tort (J. R.). - Sur un problème de partition de longueur minimale d'un graphe, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 284, 1977, série A, p. 647-649. | MR | Zbl

Cited by Sources: