La réciproque du théorème d'annulation et de finitude de cohomologie dans l'espace produit d'une famille dénombrable de sphères de Riemann
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 103 (1975) , pp. 129-139.
@article{BSMF_1975__103__129_0,
     author = {Kajiwara, Joji},
     title = {La r\'eciproque du th\'eor\`eme d'annulation et de finitude de cohomologie dans l'espace produit d'une famille d\'enombrable de sph\`eres de Riemann},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {129--139},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {103},
     year = {1975},
     doi = {10.24033/bsmf.1797},
     zbl = {0343.32007},
     mrnumber = {52 #14366},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1797/}
}
Kajiwara, Joji. La réciproque du théorème d'annulation et de finitude de cohomologie dans l'espace produit d'une famille dénombrable de sphères de Riemann. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 103 (1975) , pp. 129-139. doi : 10.24033/bsmf.1797. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1797/

[1] Andreotti (A.) et Grauert (H.). - Théorème de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 193-259. | Numdam | MR 27 #343 | Zbl 0106.05501

[2] Bremermann (H. J). - Über die Äquivalenz der pseudo-konvexen Gebiete und der Holomorphiegebiete in Raum von n komplexen Veränderlichen, Math. Annalen, t. 128, 1954, p. 63-91. | MR 17,82a | Zbl 0056.07801

[3] Dineen (S.). - Sheaves of holomorphic functions on infinite dimensional vector spaces, Math. Annalen, t. 202, 1973, p. 337-345. | MR 48 #8848 | Zbl 0238.46022

[4] Dolbeault (P.). Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe, Annals of Math., Series 2, t. 64, 1956, p. 83-330. | MR 18,670e | Zbl 0072.40603

[5] Fujita (R.). Domaines sans point critique intérieur sur l'espace produit, J. Math. Kyoto Univ., t. 4, 1965, p. 493-514. | MR 35 #4465 | Zbl 0147.07302

[6] Hirschowitz (A.). - Remarque sur les ouverts d'holomorphie d'un produit dénombrable de droites, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 19, 1969, p. 219-229. | Numdam | MR 40 #5892 | Zbl 0207.08203

[7] Kajiwara (J.) and Kazama (H.). - Continuation and quotient representation of meromorphic functions, Mem. Fac. Sc. Kyushu Univ., t. 25, 1971, p. 10-20. | MR 46 #3832 | Zbl 0216.35901

[8] Kajawara (J.) and Kazama (H.). - Two dimensional complex manifold with vanishing cohomology set, Math. Annalen, t. 204, 1973, p. 1-12. | MR 51 #3526 | Zbl 0259.32005

[9] Laufer (H. B.). - On sheaf cohomology and envelopes of holomorphy, Annals of Math., Series 2, t. 84, 1966, p. 102-118. | MR 35 #417 | Zbl 0143.30201

[10] Lelong (P.). - Sur une propriété de la frontière d'un domaine d'holomorphie, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 216, 1943, p. 107-118. | MR 5,177b | Zbl 0028.22602

[11] Lelong (P.). Domaines convexes par rapport aux fonctions plurisousharmoniques, J. Analyse Math., t. 2, 1952, p. 178-208. | MR 14,971c | Zbl 0049.18102

[12] Lelong (P.). - Fonctions plurisousharmoniques et formes différentielles positives. - Paris, Londres, New York, Gordon and Breach, 1968. | MR 39 #4436 | Zbl 0195.11603

[13] Matos (M. C.). - The envelope of holomorphy of Riemann domains over a countable product of complex planes, Trans. Amer. math. Soc., t. 167, 1972, p. 379-387. | MR 46 #393 | Zbl 0234.46010

[14] Norguet (F.). - Sur les domaines d'holomorphie des fonctions uniformes de plusieurs variables complexes (passage du local au global), Bull. Soc. math. France, t. 82, 1954, p. 137-159. | Numdam | MR 17,81c | Zbl 0056.07701

[15] Oka (K.). - Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables, IX : Domaines finis sans point critique intérieur, Jap. J. Math., t. 23, 1953, p. 97-155. | MR 17,82b | Zbl 0053.24302

[16] Ramis (J. P.). - Sous-ensembles analytiques d'une variété banachique complexe. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1970 (Ergebnisse der Mathematik, 53). | MR 45 #2205 | Zbl 0212.42802

[17] Rickart (C. E.). - Analytic functions on an infinite number of complex variables, Duke Math. J., t. 36, 1969, p. 581-597. | MR 40 #7819 | Zbl 0181.14304

[18] Scheja (G.). - Riemannsche Hebbarkeitssätze für Cohomologieklassen, Math. Annalen, t. 144, 1961, p. 345-360. | MR 26 #6437 | Zbl 0112.38001

[19] Serre (J.-P.). - Quelques problèmes globaux relatifs aux variétés de Stein, « Colloque sur les fonctions de plusieurs variables » [1953, Bruxelles], p. 57-68. - Liège, G. Thone ; Paris, Masson, 1953 (Centre belge de Recherches mathématiques). | Zbl 0053.05302