Représentations induites holomorphes des groupes résolubles algébriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), pp. 181-206.
@article{BSMF_1966__94__181_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Repr\'esentations induites holomorphes des groupes r\'esolubles alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {181--206},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     doi = {10.24033/bsmf.1638},
     mrnumber = {34 #7724},
     zbl = {0204.44101},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1638/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
TI  - Représentations induites holomorphes des groupes résolubles algébriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1966
SP  - 181
EP  - 206
VL  - 94
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1638/
DO  - 10.24033/bsmf.1638
LA  - fr
ID  - BSMF_1966__94__181_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, Jacques
%T Représentations induites holomorphes des groupes résolubles algébriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1966
%P 181-206
%V 94
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1638/
%R 10.24033/bsmf.1638
%G fr
%F BSMF_1966__94__181_0
Dixmier, Jacques. Représentations induites holomorphes des groupes résolubles algébriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), pp. 181-206. doi : 10.24033/bsmf.1638. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1638/

[1]Bargmann (V.). - On a Hilbert space of analytic functions and an associated integral transform, Part I, Comm. on pure and appl. Math., t. 14, 1961, p. 187-214. | MR | Zbl

[2]Blattner (R. J.). - On induced representations, Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 79-98. | MR | Zbl

[3]Blattner (R. J.). - On induced representations, Part II : Infinitesimal induction, Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 499-512. | MR | Zbl

[4]Borel (A.). - Groupes linéaires algébriques, Annals of Math., Séries 2, t. 64, 1956, p. 20-82. | MR | Zbl

[5]Borel (A.) et Tits (J.). - Groupes réductifs. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 27, p. 55-150). | Numdam | MR | Zbl

[6]Bourbaki (N.). - Intégration, Chap. 7-8. - Paris, Hermann, 1963 (Act. scient. et ind., 1306 ; Bourbaki, 29). | Zbl

[7]Chevalley (C.). - Théorie des groupes de Lie, Vol. 2. - Paris, Hermann, 1951 (Act. scient. et ind., 1152 ; Publ. Inst. math. Univ. Nancago, 1). | Zbl

[8]Chevalley (C.). - Théorie des groupes de Lie, Vol. 3. - Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1226 ; Publ. Inst. math. Univ. Nancago, 4).

[9]Dixmier (J.). - Sur les représentations unitaires des groupes de Lie algébriques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 7, 1957, p. 315-328. | Numdam | MR | Zbl

[10]Effros (E. G.). - Transformation groups and C*-algebras, Annals of Math., Séries 2, t. 81, 1965, p. 38-55. | MR | Zbl

[11]Gel'Fand (I. M.) et Graev (M. I.). - Représentations unitaires du groupe réel unimodulaire (séries principales non dégénérées) [en russe], Izv. Akad. Nauk S. S. S. R., t. 17, 1953, p. 189-248 ; Amer. math. Soc. Transl., Séries 2, t. 2, 1956, p. 147-205.

[12]Harish-Chandra. - Representations of semisimple Lie groups, V, Amer. J. of Math., t. 78, 1956, p. 1-41. | MR | Zbl

[13]Helgason (S.). - Differential geometry and symmetric spaces. - New York, Academic Press, 1962 (Pure and applied Mathematics, 12). | MR | Zbl

[14]Mackey (G. W.). - Induced representations of locally compact groups, I, Annals of Math., Séries 2, t. 55, 1952, p. 101-139. | MR | Zbl

[15]Mackey (G. W.). - Unitary representations of group extensions, I, Acta Math., t. 99, 1958, p. 265-311. | MR | Zbl

[16]Von Neumann (J.). - Die Eindeutigkeit des Schrödingerschen Operatoren, Math. Annalen, t. 104, 1931, p. 570-578. | JFM | Zbl

[17]Rosenlicht (M.). - A remark on quotient spaces, Anais Acad. Brasil. Ciencias, t. 35, 1963, p. 487-489. | MR | Zbl

[18]Segal (I. E.). - Mathematical characterization of the physical vacuum for a linear Bose-Einstein field, Illinois J. of Math., t. 6, 1962, p. 500-523. | MR | Zbl

[19]Takenouchi (O.). - Sur la facteur-représentation des groupes de Lie de type (E), Math. J. Okayama Univ., t. 7, 1957, p. 151-161. | MR | Zbl

Cited by Sources: