Variétés riemanniennes à courbure positive
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 285-292.
@article{BSMF_1959__87__285_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Vari\'et\'es riemanniennes \`a courbure positive},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {285--292},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     doi = {10.24033/bsmf.1525},
     mrnumber = {23 #A1338},
     zbl = {0096.15403},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1525/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berger, Marcel
TI  - Variétés riemanniennes à courbure positive
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1959
SP  - 285
EP  - 292
VL  - 87
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1525/
DO  - 10.24033/bsmf.1525
LA  - fr
ID  - BSMF_1959__87__285_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berger, Marcel
%T Variétés riemanniennes à courbure positive
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1959
%P 285-292
%V 87
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1525/
%R 10.24033/bsmf.1525
%G fr
%F BSMF_1959__87__285_0
Berger, Marcel. Variétés riemanniennes à courbure positive. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 285-292. doi : 10.24033/bsmf.1525. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1525/

[1] Klingenberg (W.). - On the structure of compact Riemannian manifolds (Proc. nat. Acad. Sc., t. 44, 1958, p. 586-588). | MR | Zbl

[2] Lichnerowicz (André). - Courbure, nombres de Betti et espaces symétriques (Proc. intern. Congr. Math. [11, 1950, Cambridge (Mass.)], vol. 2, Providence, American mathematical Society, 1952, p. 216-223). | Zbl

[3] Preissmann (A.). - Quelques propriétés globales des espaces de Riemann (Comment. Math. Helv., t. 15, 1942-1943, p. 175-216). | MR | Zbl

[4] Rauch (H. E.). - A contribution to differential geometry in the large (Ann. Math., t. 54, 1951, p. 38-55). | MR | Zbl

[5] Rauch (H. E.). - Geodesics, symmetric spaces and differential geometry in the large (Comment. Math. Helv., t. 27, 1953, p. 294-320). | MR | Zbl

[6] Toponogov (V. A.). - Sur la convexité des espaces de Riemann de courbure positive (Doklady, Akad. Nauk S.S.S.R., nouv. série, t. 115, 1957, p. 674-676). | MR | Zbl

Cited by Sources: