Identités conduisant aux solutions des équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954), pp. 361-411.
@article{BSMF_1954__82__361_0,
     author = {Durand, \'Emile},
     title = {Identit\'es conduisant aux solutions des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles lin\'eaires et \`a coefficients constants},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {361--411},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {82},
     year = {1954},
     doi = {10.24033/bsmf.1453},
     mrnumber = {17,374a},
     zbl = {0057.07601},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1453/}
}
TY  - JOUR
AU  - Durand, Émile
TI  - Identités conduisant aux solutions des équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1954
SP  - 361
EP  - 411
VL  - 82
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1453/
DO  - 10.24033/bsmf.1453
LA  - fr
ID  - BSMF_1954__82__361_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Durand, Émile
%T Identités conduisant aux solutions des équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1954
%P 361-411
%V 82
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1453/
%R 10.24033/bsmf.1453
%G fr
%F BSMF_1954__82__361_0
Durand, Émile. Identités conduisant aux solutions des équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954), pp. 361-411. doi : 10.24033/bsmf.1453. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1453/

[1] J. Hadamard, Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques, Hermann, Paris, 1932. | JFM | Zbl

[2] Whittaker et Watson, Modern Analysis, Cambridge, 1946.

[3] Courant et Hilbert, Methoden der Mathematischen Physik, Springer, Berlin, 1931 (ou Interscience publischer, New York). | Zbl

[4] Baker et Copson, The mathematical Theory of Huygens Principle, Oxford, Clarendon Press, 1939. | JFM | MR | Zbl

[5] R. Sauer, Anfangwertprobleme bei partiellen differentialgleichungen, Springer, Berlin, 1952. | Zbl

[6] E. Durand, Solutions générales des équations de Maxwell (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 1407). | MR | Zbl

[7] E. Durand, Une identité conduisant à la solution du problème de Kirchhoff pour les ondes amorties (C. R., Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 1337).

[8] E. Durand, Le principe de Huygens et la diffraction de l'électron en théorie de Dirac (C. R. Acad., Sc., t. 237, 1953, p. 647).

[9] E. Durand, Solutions des équations de Maxwell et des équations de Dirac pour des conditions initiales données (J. Phys. Rad., t. 15, 1954, p. 281. | MR | Zbl

[10] Phan Van Loc, Sur le principe de Huygens en théorie de l'électron de Dirac (C. R., t. 237, 1953, p. 649). | MR | Zbl

Cited by Sources: