Notion axiomatique de l'algèbre de cochaînes dans la théorie de J. Leray
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954), pp. 97-135.
@article{BSMF_1954__82__97_0,
     author = {F\'ary, Istv\'an},
     title = {Notion axiomatique de l'alg\`ebre de cocha{\^\i}nes dans la th\'eorie de {J.} {Leray}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {97--135},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {82},
     year = {1954},
     doi = {10.24033/bsmf.1447},
     mrnumber = {16,277a},
     zbl = {0056.16303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1447/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fáry, István
TI  - Notion axiomatique de l'algèbre de cochaînes dans la théorie de J. Leray
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1954
SP  - 97
EP  - 135
VL  - 82
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1447/
DO  - 10.24033/bsmf.1447
LA  - fr
ID  - BSMF_1954__82__97_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fáry, István
%T Notion axiomatique de l'algèbre de cochaînes dans la théorie de J. Leray
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1954
%P 97-135
%V 82
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1447/
%R 10.24033/bsmf.1447
%G fr
%F BSMF_1954__82__97_0
Fáry, István. Notion axiomatique de l'algèbre de cochaînes dans la théorie de J. Leray. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954), pp. 97-135. doi : 10.24033/bsmf.1447. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1447/

[1] J. W. Alexander, On the connectivity ring of an abstract space (Ann. Math. t. 37, 1936, p. 698-708). | JFM | Zbl

[2] A. Borel, Cohomologie des espaces localement compacts, d'après J. Leray [École polytechnique Fédérale, Séminaire de Topologie algébrique, Printemps 1951 (polycopié)]. | Zbl

[3] S. Eilenberg et N. Steenrod, Foundation of Algebraic Topology, Princeton University Press., 1952. | MR | Zbl

[4] E. Kähler, Einführung in die Theorie der Systeme von Differentialgleichungen (Chelsea Publ. Comp., 1949).

[5] J. Leray, L'anneau d'homologie d'une représentation (C. R. Acad. Sc., t. 222, 1946, p. 1366-1368). | MR | Zbl

[6] J. Leray, Structure de l'anneau d'homologie d'une représentation (Ibid., p. 1419-1422). | MR | Zbl

[7] J. Leray, Une définition géométrique de l'anneau de cohomologie d'une multiplicité (Comm. Math. Helv., t. 20, 1947, p. 177-180). | MR | Zbl

[8] J. Leray, L'homologie filtrée, Colloque de Topologie algébrique, Paris, 1947, édition du C.N.R.S., p. 61-82. | MR | Zbl

[9] J. Leray, L'anneau spectral et l'anneau filtré d'homologie d'un espace localement compact, et d'une application continue (J. Math. pures et appl., t. 29, 1950, p. 1-139). | MR | Zbl

[10] J. Leray, L'homologie d'un espace fibré dont la fibre est connexe (Ibid., p. 169-213). | MR | Zbl

[11] H. Poincaré, Sur l'analysis situs, [J. Éc. Polytech., (2), t. 1, 1895, p. 1-121; Œuvres complètes, p. 189-288]. | JFM

[12] F. Riesz et B. Sz-Nagy, Leçons d'analyse fonctionnelle (Académie des Sciences de Hongrie, 1952). | MR | Zbl

[13] E. Spanier, Cohomology theory for general spaces (Ann. Math., t. 49, 1948, p. 407-427). | MR | Zbl

Cited by Sources: