Recouvrements de surfaces de Riemann
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 69 (1952), pp. 183-201.
@article{ASENS_1952_3_69__183_0,
     author = {Four\`es, L\'eonce},
     title = {Recouvrements de surfaces de {Riemann}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {183--201},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 69},
     year = {1952},
     doi = {10.24033/asens.999},
     zbl = {0047.07303},
     mrnumber = {14,550a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.999/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fourès, Léonce
TI  - Recouvrements de surfaces de Riemann
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1952
DA  - 1952///
SP  - 183
EP  - 201
VL  - 3e s{\'e}rie, 69
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.999/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0047.07303
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=14,550a
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.999
DO  - 10.24033/asens.999
LA  - fr
ID  - ASENS_1952_3_69__183_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fourès, Léonce
%T Recouvrements de surfaces de Riemann
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1952
%P 183-201
%V 3e s{\'e}rie, 69
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.999
%R 10.24033/asens.999
%G fr
%F ASENS_1952_3_69__183_0
Fourès, Léonce. Recouvrements de surfaces de Riemann. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 69 (1952), pp. 183-201. doi : 10.24033/asens.999. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.999/

[1] H. Weyl, Die Idee der Riemannschen Flache, 1913. | JFM

[2] P. Fatou, Sur les équations fonctionnelles (Bull. Soc. Math. France, t. 67-68, 1919-1920). | JFM | Numdam

[3] De Kerekjarto, Vorlesungen uber Topologie, Springer, 1923.

[4] G. Julia, Sur le domaine d'existence d'une fonction implicite définie par une relation entière G(x,y) = 0 (Bull. Soc. Math. France, t. 54, 1926). | JFM | Numdam

[5] T. Shimizu, On the fondamental domains and the groups for meromorphic functions (Jap. J. Math., t. 8, 1931). | JFM | Zbl

[6] Seifert et Threlfall, Lehrbuch der Topologie, Teubner, 1936. | JFM | Zbl

[7] L. Ahlfors, Zur Theorie der Uberlagerungsflachen (Acta Math., t. 65, 1935). | JFM | Zbl

[8] L. Ahlfors, Geometrie der Riemannschen Flächen (Congrès international des mathématiciens, Oslo, 1936). | JFM | Zbl

[9] S. Stoilow, Leçons sur les principes topologiques de la théorie des fonctions analytiques, Gauthier-Villars, 1938. | JFM

[10] F. Marty, Sur les groupes et hypergroupes attachés à une fraction rationnelle (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 53, 1936). | JFM | Numdam | Zbl

[11] R. Nevanlinna, Eindeutige analytische Functionen, Springer, 1936. | JFM | Zbl

[12] Gunnar Af Hällström, Uber Substitutionen, die eine rationale Funktion invariant lassen (Acta. Acad. Aboens., t. 15, n° 6, 1946). | MR | Zbl

[13] Gunnar Af Hällström, On the study of algebraic functions of automorphism by help of graphs (X. Skand. Math. Kongr. København, 1946). | Zbl

[14] Gunnar Af Hällström, Uber die Automorphiefunktionen meromorpher Funktionen, (Acta. Acad. Aboens., 16, n° 4, 1946). | Zbl

[15] C. Chevalley, Theory of Lie Groups, Princeton, 1946). | Zbl

[16] L. Fourès, Sur la théorie des surfaces de Riemann (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 68, 1951). | Numdam | MR | Zbl

[17] L. Fourès, Sur les recouvrements régulièrement ramifiés (Bull. Sc. math., t. 76, 1952). | MR | Zbl

[18] L. Fourès, Le problème des translations isothermes (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 1952). | Numdam | Zbl

Cited by Sources: