La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 18 (1985) no. 1, pp. 1-56.
@article{ASENS_1985_4_18_1_1_0,
     author = {Hauser, Herwig},
     title = {La construction de la d\'eformation semi-universelle d'un germe de vari\'et\'e analytique complexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--56},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     number = {1},
     year = {1985},
     doi = {10.24033/asens.1483},
     zbl = {0583.32052},
     mrnumber = {87f:32029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1483/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hauser, Herwig
TI  - La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 1
EP  - 56
VL  - 4e s{\'e}rie, 18
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1483/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0583.32052
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=87f:32029
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1483
DO  - 10.24033/asens.1483
LA  - fr
ID  - ASENS_1985_4_18_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hauser, Herwig
%T La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1985
%P 1-56
%V 4e s{\'e}rie, 18
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1483
%R 10.24033/asens.1483
%G fr
%F ASENS_1985_4_18_1_1_0
Hauser, Herwig. La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 18 (1985) no. 1, pp. 1-56. doi : 10.24033/asens.1483. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1483/

M. Benson, Private correspondence.

N. Bourbaki, Variétés différentielles. Fasc. de Résultats 1-7, Masson, Paris.

J. Briançon, Weierstrass préparé à la Hironaka (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 67-76). | MR | Zbl

J. Briançon et A. Galligo, Déformations de points de R2 ou ℂ2 (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 129-138). | MR | Zbl

R. O. Buchweitz, Contributions à la théorie des singularités (Thèse, Paris-VII, 1981).

M. Commichau, Deformation kompakter komplexer Mannigfaltigkeiten (Math. Ann., vol. 213, 1975, p. 43-96). | MR | Zbl

I. F. Donin, Complete Families of Deformations of Germs of Complex Spaces (Math. U.R.S.S. Sbornik, vol. 18, n° 3, 1972, p. 397-406). | MR | Zbl

A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné (Ann. Inst. Fourier, vol. 16, 1966, p. 1-95). | Numdam | MR | Zbl

A. Douady, Flatness and Privilege. Topics in Several Complex Variables, (Monographie n° 17 de l'Enseignement Math., Genève, 1971, p. 47-74).

A. Douady, Le problème des modules locaux pour les espaces ℂ-analytiques compacts (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 7). | Numdam | Zbl

R. Elkik, Algébrisation du module des singularités isolées (Astérisque, vol. 16, 1974, p. 129-138). | MR | Zbl

J. Ferrer et F. Puerta, Deformaciones de germenes analiticos equivariantes, Universidad Politécnica de Barcelona.

O. Forster et K. Knorr, Konstruktion verseller Familien kompakter komplexer Röume (Springer Lecture Notes, n° 705). | Zbl

A. Galligo et C. Houzel, Déformations semi-universelles... (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 139-164). | MR

A. Galligo, Théorème de division et stabilité en géométrie analytique locale (Ann. Inst. Fourier, vol. 29, n° 2, 1979, p. 107-184). | Numdam | MR | Zbl

H. Grauert, Über die Deformation isolierter Singularitöten analytischer Mengen (Inv. Math., vol. 15, 1974, p. 107-142). | MR | Zbl

H. Hauser, Sur la construction de la déformation semi-universelle d'une singularité isolée (Thèse, Paris Orsay, 1980).

H. Hauser, An Algorithm of Construction of the Semiuniversal Deformation of an Isolated Singularity (Proc. Symp. Math., vol. 40, 1982). | MR | Zbl

H. Hironaka, Stratification and Flatness (Proc. Real and Complex Singularities, Oslo, 1976, p. 199-265). | MR | Zbl

H. Hironaka, M. Lejeune et B. Teissier, Platificateur local ... (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 441-463). | Zbl

K. Kodeira, L. Nirenberg et D. C. Spencer, On the Existence of Deformations of Complex Analytic Structures (Ann. of Math., vol. 11, ser. 68, 1958, p. 450-459). | MR | Zbl

J. Martinet, Singularités d'applications différentiables (Springer Lecture Notes, n° 535).

J. N. Mather, Classification of Stable Map Germs by R-Algebras (Pub. Math. I.H.E.S., vol. 37, 1969, p. 223-248). | Numdam | MR | Zbl

V. P. Palamadov, Deformations of Complex Spaces (Russian Math. Surveys, vol. 31, n° 3, 1976, p. 129-197). | MR | Zbl

H. Pinkham, Deformation of Algebraic Varieties with Gm-Action (Astérisque, vol. 20, 1974). | MR | Zbl

G. Pourcin, Déformations de singularités isolées (Astérisque, vol. 16, 1974, p. 161-173). | MR | Zbl

J.-P. Ramis, Sous-ensembles analytiques d'une variété banachique complexe (Springer Ergebnisse, vol. 53, 1970). | MR | Zbl

G. Ruget, Déformations de germes d'espaces analytiques (Astérisque, vol. 16, 1974, p. 133-144). | MR

M. Schlessinger, Functors of Artin Rings (Trans. A.M.S., vol. 130, 1968, p. 208-222). | MR | Zbl

H. F. Schreyer, Die Berechnungen von Syzygien ... Diplomarbeit, Hamburg, 1980.

H. W. Schuster, Formale Deformationstheorien. Habilitationsschrift, München, 1971.

B. Teissier, The Hunting of Invariants in the Geometry of Discriminants (Proc. Real and Complex Singularities, Oslo, 1976, p. 565-678). | MR | Zbl

G. N. Tjurina, Locally Semiuniversal Flat Deformations of Isolated Singularities of Complex Spaces (Math. of the U.S.S.R., Izvestija, vol. 3, 1969, p. 967-999). | MR | Zbl

G. Wassermann, Stability of Unfoldings (Springer Lecture Notes, n° 393). | Zbl

Cited by Sources: