Estimations L 2 pour l’opérateur ¯ d’un fibré vectoriel holomorphe semi-positif au-dessus d’une variété kählérienne complète
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 3, pp. 457-511.
@article{ASENS_1982_4_15_3_457_0,
     author = {Demailly, Jean-Pierre},
     title = {Estimations $\mathrm {L}^2$ pour l{\textquoteright}op\'erateur $\bar{\partial }$ d{\textquoteright}un fibr\'e vectoriel holomorphe semi-positif au-dessus d{\textquoteright}une vari\'et\'e k\"ahl\'erienne compl\`ete},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {457--511},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {3},
     year = {1982},
     doi = {10.24033/asens.1434},
     zbl = {0507.32021},
     mrnumber = {85d:32057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1434/}
}
TY  - JOUR
AU  - Demailly, Jean-Pierre
TI  - Estimations $\mathrm {L}^2$ pour l’opérateur $\bar{\partial }$ d’un fibré vectoriel holomorphe semi-positif au-dessus d’une variété kählérienne complète
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 457
EP  - 511
VL  - 4e s{\'e}rie, 15
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1434/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0507.32021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=85d:32057
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1434
DO  - 10.24033/asens.1434
LA  - fr
ID  - ASENS_1982_4_15_3_457_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Demailly, Jean-Pierre
%T Estimations $\mathrm {L}^2$ pour l’opérateur $\bar{\partial }$ d’un fibré vectoriel holomorphe semi-positif au-dessus d’une variété kählérienne complète
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1982
%P 457-511
%V 4e s{\'e}rie, 15
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1434
%R 10.24033/asens.1434
%G fr
%F ASENS_1982_4_15_3_457_0
Demailly, Jean-Pierre. Estimations $\mathrm {L}^2$ pour l’opérateur $\bar{\partial }$ d’un fibré vectoriel holomorphe semi-positif au-dessus d’une variété kählérienne complète. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 3, pp. 457-511. doi : 10.24033/asens.1434. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1434/

[1] C. A. Berenstein and B. A. Taylor, Interpolation Problems in ℂn with Applications to Harmonic Analysis (à paraître au Journal d'Analyse Math. de Jérusalem).

[2] E. Bombieri, Algebraic Values of Meromorphic Maps (Invent. Math., vol. 10, p. 267-287, 1970 et 11, p. 163-166, 1970). | MR | Zbl

[3] J. Briançon, Sur la clôture intégrale d'un idéal de germes de fonctions holomorphes en un point de ℂn ; preprint de l'Université de Nice, février 1974 (non publié). | MR

[4] J. Briançon et H. Skoda, Sur la clôture intégrale d'un idéal de germes de fonctions holomorphes en un point de ℂn (C. R. Acad. Sc., t. 278, série A, 1974, p. 949-951). | MR | Zbl

[5] J.-P. Demailly, Scindage holomorphe d'un morphisme de fibrés vectoriels semi-positifs avec estimations L2 (à paraître au Séminaire P. Lelong, H. Skoda, 1980-1981). | Zbl

[6] J.-P. Demailly, Relations entre les différentes notions de fibrés et de courants positifs (à paraître au Séminaire P. Lelong, H. Skoda, 1980-1981). | Zbl

[7] J.-P. Demailly et H. Skoda, Relations entre les notions de positivités de P. A. Griffiths et de S. Nakano pour les fibrés vectoriels [Séminaire P. Lelong, H. Skoda (Analyse), 19e année, 1978-1979, Lecture Notes, n° 822, 1980, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York]. | Zbl

[8] K. Diederich und R. P. Pflug, Über Gebiete mit vollständiger Kählermetrik (à paraître aux Math. Annalen). | Zbl

[9] A. Douady et J.-L. Verdier, Séminaire de Géométrie analytique, E.N.S., 1972-1973, Différents aspects de la positivité (Astérisque, 17, 1974, Société Mathématique de France).

[10] H. Grauert, Charakterisierung der Holomorphie-gebiete durch die vollständige kählersche Metrik (Math. Annalen, t. 131, 1956, p. 38-75). | MR | Zbl

[11] R. E. Greene and H. Wu, C∞ Approximation of Convex, Subharmonic, and Plurisubharmonic Functions (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 12, 1979, p. 47 à 84). | Numdam | MR | Zbl

[12] P. A. Griffiths, Hermitian Differential Geometry, Chern Classes and Positive Vector Bundles ; Global Analysis, Princeton University Press, 1969, p. 185-251. | MR | Zbl

[13] L. Hörmander, L2 Estimates and Existence Theorem for the ∂-Operator (Acta Math., 113, 1965, p. 89-152). | Zbl

[14] L. Hörmander, An Introduction to Complex Analysis, in Several Variables ; Princeton, van Nostrand Company, 1966 ; 2e édition, North-Holland/American Elsevier, 1973. | Zbl

[15] L. Hörmander, Generators for Some Rings of Analytic Functions (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 73, 1967, p. 943-949). | MR | Zbl

[16] B. Jennane, Extension d'une fonction définie sur une sous-variété avec contrôle de la croissance [Séminaire P. Lelong-H. Skoda (Analyse), 17e année, 1976-1977, Lecture Notes in Math., n° 694, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1978]. | Zbl

[17] J. J. Kelleher and B. A. Taylor, Finitely Generated Ideals in Rings of Analytic Functions (Math. Ann., band 193, heft 3, 1971). | MR | Zbl

[18] P. Lelong, Fonctionnelles analytiques et fonctions entières (n variables) ; Montréal, les Presses de l'Université de Montréal, 1968 (Séminaire de Mathématiques supérieures, été 1967, n° 28). | Zbl

[19] J. Le Potier, Annulation de la cohomologie à valeurs dans un fibré vectoriel holomorphe positif de rang quelconque (Math. Ann., t. 218, 1975, p. 35-53). | MR | Zbl

[20] S. Nakano, Vanishing Theorems for Weakly 1-Complete Manifolds II (Publ. R.I.M.S., Kyoto University, vol. 10, 1974, p. 101). | MR | Zbl

[21] R. Richberg, Stetige streng pseudokonvexe Funktionen (Math. Ann., t. 175, 1968, p. 257-286). | MR | Zbl

[22] H. Skoda, Application des techniques L2 à la théorie des idéaux d'une algèbre de fonctions holomorphes avec poids (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 5, fasc. 4, 1972, p. 545-579). | Numdam | MR | Zbl

[23] H. Skoda, Formulation hilbertienne du Nullstellensatz dans les algèbres de fonctions holomorphes ; paru dans l'Analyse harmonique dans le domaine complexe, Lecture Notes in Math., n° 336, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1973. | MR | Zbl

[24] H. Skoda, Morphismes surjectifs et fibrés linéaires semi-positifs [Séminaire P. Lelong-H. Skoda (Analyse), 17e année, 196-77, Lecture Notes in Math., n° 694, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1978]. | MR | Zbl

[25] H. Skoda, Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs (Annales scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 11, p. 577-611, 1978). | Numdam | MR | Zbl

[26] H. Skoda, Relèvement des sections globales dans les fibrés semi-positifs [Séminaire P. Lelong-H. Skoda (Analyse), 19e année, 1978-1979, Lecture Notes in Math., n° 822, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1980]. | Zbl

[27] H. Skoda, Estimations L2 pour l'opérateur ∂ et applications arithmétiques [Séminaire P. Lelong (Analyse), 16e année, 1975-1976, p. 314-323, Lecture Notes in Math., n° 538, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1977]. | Zbl

[28] H. Skoda, Sous-ensembles analytiques d'ordre fini ou infini dans ℂn (Bull. Soc. Math. Fr., t. 100, 1972, p. 353-408). | Numdam | MR | Zbl

[29] A. Weil, Variétés kählériennes, Hermann, Paris, 1957. | Zbl

Cited by Sources: