Holonomie et intégrales premières
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 4, pp. 469-523.
@article{ASENS_1980_4_13_4_469_0,
     author = {Mattei, J.-F. and Moussu, R.},
     title = {Holonomie et int\'egrales premi\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {469--523},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 13},
     number = {4},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/asens.1393},
     zbl = {0458.32005},
     mrnumber = {83b:58005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1393/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mattei, J.-F.
AU  - Moussu, R.
TI  - Holonomie et intégrales premières
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 469
EP  - 523
VL  - 4e s{\'e}rie, 13
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1393/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0458.32005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=83b:58005
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1393
DO  - 10.24033/asens.1393
LA  - fr
ID  - ASENS_1980_4_13_4_469_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mattei, J.-F.
%A Moussu, R.
%T Holonomie et intégrales premières
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1980
%P 469-523
%V 4e s{\'e}rie, 13
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1393
%R 10.24033/asens.1393
%G fr
%F ASENS_1980_4_13_4_469_0
Mattei, J.-F.; Moussu, R. Holonomie et intégrales premières. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 4, pp. 469-523. doi : 10.24033/asens.1393. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1393/

[1] I. Bendixson, Sur les points singuliers des équations différentielles (Ofv. Kongl. Vetenskaps Akademiens Förhandlinger, Stokholm, vol. 9, n° 186, 1898, p. 635-658). | JFM

[2] I. Bendixson, Sur les points singuliers d'une équation différentielle linéaire (Ofv. Kongl. Vetenskaps Akademiens Förhandlinger, n° 148, 1895, p. 81-89). | JFM

[3] S. Bochner et W. T. Martin, Several Complex Variables, Princeton University Press, 1948. | MR | Zbl

[4] J. Briançon, A. Galligo et M. Granger, Déformation équisingulières de germes de courbes gauches réduites, preprint, Université de Nice, 1979.

[5] Briot-Bouquet, Recherches sur les fonctions définies par des équations différentielles (J. Ēcole polytechnique, vol. XXI, 1856, p. 134-198).

[6] A. D. Brjuno, Analytic form of Differential Equations (Trans. Moscou Math. Soc., vol. 25, 1971, p. 131-282). | MR | Zbl

[7] C. Camacho, N. Kuiper et J. Palis, The Topology of Linear Flow with Singularity, preprint, I.H.E.S., 1977.

[8] D. Cerveau et J. F. Mattei, Intégrales premières méromorphes d'une forme de Pfaff analytique, Preprint, Université de Dijon.

[9] D. Cheniot, Une démonstration du théorème de Zariski... (Compositio Matematicae, vol. 27, fasc. 2, 1972, p. 141-158). | Numdam | MR | Zbl

[10] H. Dulac, Recherches sur les points singuliers des équations différentielles (J. Ēcole polytechnique, vol. 2, sec. 9, 1904, p. 1-125). | JFM

[11] H. Dulac, Intégrales d'une équation différentielle dans le voisinage d'un point singulier (Ann. Univ. Grenoble, t. XVII, 1905, p. 1-51). | JFM

[12] F. Dumortier, Singularities of Vector Field on the Plane (J. Diff. Equations, vol. 23, n° 1, 1977). | MR | Zbl

[13] W. Fulton, Algebraic Curves, W. A. Benjamin Inc., 1969.

[14] A. Haefliger, Variétés feuilletées, C.I.M.E., Inst. Mat. dell'Univ., Roma. | Zbl

[15] B. Malgrange, Frobenius avec singularités 1. Codimension un (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 46, 1976, p. 163-173). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[16] J. F. Mattei, Intégrales premières multiformes d'une forme de Pfaff analytique (en préparation).

[17] J. F. Mattei et R. Moussu, Intégrales premières d'une forme de Pfaff analytique (Ann. Inst. Fourier, vol. 28, fasc. 4, 1978, p. 229-237). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[18] R. Moussu, Sur l'existence d'intégrales premières pour un germe de forme de Pfaff (Ann. Inst. Fourier, vol. 26, fasc. 2, 1976, p. 171-220). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[19] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées (Act. Sc. et Ind., Herman, Paris, 1952). | MR | Zbl

[20] K. Saito, On a Generalisation of de Rham Lemma (Ann. Inst. Fourier, vol. 26, fasc. 2, 1976, p. 165-170). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[21] A. Seidenberg, Reduction of Singularities of the Differentiable Equation AdY = BdX (Amer. J. Math., 1968, p. 248-269). | MR | Zbl

[22] M. Suzuki, Sur les relations d'équivalence ouvertes dans les espaces analytiques (Ann. scient. Ēc. Norm. Sup., 4e série, t. 7, 1974, p. 531-542). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[23] A. Ven Den Essen, Reduction of Singularities of the Differentiable Equation Ady = Bdx, preprint, Université de Nijmegen, Pays-Bas. | Zbl

[24] H. Withney, Complex Analytic Varieties, Reading Addison Weysley, 1972. | Zbl

[25] O. Zariski, On the Poincaré Groups of a Projective Hypersurface (Ann. Math., vol. 38, n° 1, 1937, p. 131-141). | JFM | Zbl

Cited by Sources: