Analyticité et itères d'un système de champs non elliptique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 4, pp. 397-403.
@article{ASENS_1980_4_13_4_397_0,
     author = {Damlakhi, M. and Helffer, B.},
     title = {Analyticit\'e et it\`eres d'un syst\`eme de champs non elliptique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {397--403},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 13},
     number = {4},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/asens.1388},
     zbl = {0468.35084},
     mrnumber = {82j:35039},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1388/}
}
TY  - JOUR
AU  - Damlakhi, M.
AU  - Helffer, B.
TI  - Analyticité et itères d'un système de champs non elliptique
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 397
EP  - 403
VL  - 4e s{\'e}rie, 13
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1388/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0468.35084
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82j:35039
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1388
DO  - 10.24033/asens.1388
LA  - fr
ID  - ASENS_1980_4_13_4_397_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Damlakhi, M.
%A Helffer, B.
%T Analyticité et itères d'un système de champs non elliptique
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1980
%P 397-403
%V 4e s{\'e}rie, 13
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1388
%R 10.24033/asens.1388
%G fr
%F ASENS_1980_4_13_4_397_0
Damlakhi, M.; Helffer, B. Analyticité et itères d'un système de champs non elliptique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 4, pp. 397-403. doi : 10.24033/asens.1388. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1388/

[1] M. S. Baouendi et G. Métivier, Caractérisation de l'analyticité et itérés d'opérateurs hypoelliptiques de type principal (Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1979-1980, exposé n° 12). | Numdam | Zbl

[2] P. Bolley, J. Camus et C. Mattera, Analyticité microlocale et itérés d'opérateurs (Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1978-1979, exposé n° 13). | Numdam | Zbl

[3] F. Browder, Real Analytic Functions on Product Spaces and Separate Analyticity (Canadian J. Math., vol. 13, 1961, p. 650-656). | MR | Zbl

[4] M. Damlakhi, Analyticité et itérés d'opérateurs pseudo-différentiels (J. Math. Pures et Appl., vol. 58, 1979, p. 63-74). | MR | Zbl

[5] M. Derridj et C. Zuily, Sur la régularité Gevrey des opérateurs de Hörmander (J. Math. Pures et Appl., vol. 52, 1973, p. 309-336). | MR | Zbl

[6] A. Dynin, Pseudodifferential Operators on Heisenberg Groups, Éditions du C.I.M.E., 1977. | Zbl

[7] R. Goodman, Analytic and Entire Vectors for Representations of Lie Groups (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 143, 1969, p. 55-76). | MR | Zbl

[8] G. Hochschild, The Structure of Lie Groups, Holden day Inc., San Francisco, London, Amsterdam, 1965. | MR | Zbl

[9] L. Hormander, Hypoelliptic Second Order Differential Equations (Acta Math., vol. 119, 1967, p. 147-171). | MR | Zbl

[10] G. Métivier, Propriété des itérés et ellipticité (Comm. in P.D.E., t. 3, 1978, p. 827). | Zbl

[11] E. Nelson, Analytic Vectors (Ann. of Maths, vol. 70, n° 3, 1959, p. 572-615). | MR | Zbl

[12] D. S. Tartakoff, The Local Real Analyticity of Solutions to and -Neumann Problem (Reprint et Proc. of the Nat. Acad. of Sciences, vol. 75, n° 7, 1978, p. 3027-3028). | MR

[13] G. B. Folland, Subelliptic Estimates and Function Spaces on Nilpotent Lie Groups (Ankiv för Mat., vol. 13, n° 2, 1975, p. 161-207). | MR | Zbl

Cited by Sources: