La déformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de Siegel
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 3, pp. 445-449.
@article{ASENS_1978_4_11_3_445_0,
     author = {Satake, I.},
     title = {La d\'eformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de {Siegel}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {445--449},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {3},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/asens.1353},
     zbl = {0415.32010},
     mrnumber = {80i:32058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1353/}
}
TY  - JOUR
AU  - Satake, I.
TI  - La déformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de Siegel
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 445
EP  - 449
VL  - 4e s{\'e}rie, 11
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1353/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0415.32010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80i:32058
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1353
DO  - 10.24033/asens.1353
LA  - fr
ID  - ASENS_1978_4_11_3_445_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Satake, I.
%T La déformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de Siegel
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1978
%P 445-449
%V 4e s{\'e}rie, 11
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1353
%R 10.24033/asens.1353
%G fr
%F ASENS_1978_4_11_3_445_0
Satake, I. La déformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de Siegel. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 3, pp. 445-449. doi : 10.24033/asens.1353. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1353/

[1] I. I. Piatetsky-Chapiro, Géométrie des domaines classiques et théorie des fonctions automorphes (en russe), Fizmatgiz, Moscow, 1961; traduction française, Dunod, Paris, 1966. | Zbl

[2] I. Satake, Symplectic Representations of Algebraic Groups satisfying a Certain Analyticity Condition (Acta Math., 117, 1967, p. 215-279). | MR | Zbl

[3] I. Satake, Linear Imbeddings of Self-dual Homogeneous Cones (Nagoya Math. J., 46, 1972, p. 121-145; Corrections, ibid., 60, 1976, p. 219). | MR | Zbl

[4] I. Satake, Algebraic Structures of Symmetric Domains [Pupl. de Math. Soc. Japan, Iwanami et Princeton Univ. Press (à paraître)]. | Zbl

Cited by Sources: