Sur un théorème d'intégralité de B. Kostant
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 1, pp. 73-85.
@article{ASENS_1977_4_10_1_73_0,
     author = {Cathelineau, J.-L.},
     title = {Sur un th\'eor\`eme d'int\'egralit\'e de {B.} {Kostant}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {73--85},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {1},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/asens.1321},
     zbl = {0354.22013},
     mrnumber = {56 #5791},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1321/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cathelineau, J.-L.
TI  - Sur un théorème d'intégralité de B. Kostant
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 73
EP  - 85
VL  - 4e s{\'e}rie, 10
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1321/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0354.22013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=56 #5791
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1321
DO  - 10.24033/asens.1321
LA  - fr
ID  - ASENS_1977_4_10_1_73_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cathelineau, J.-L.
%T Sur un théorème d'intégralité de B. Kostant
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1977
%P 73-85
%V 4e s{\'e}rie, 10
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1321
%R 10.24033/asens.1321
%G fr
%F ASENS_1977_4_10_1_73_0
Cathelineau, J.-L. Sur un théorème d'intégralité de B. Kostant. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 1, pp. 73-85. doi : 10.24033/asens.1321. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1321/

[1] A. Borel, Sur la cohomologie des espaces fibrés principaux et des espaces homogènes de groupes de Lie compacts (Ann. of Math., vol. 57, 1953, p. 115-207). | MR | Zbl

[2] G. Bredon, Sheaf Theory, McGraw-Hill, 1967. | MR | Zbl

[3] R. Bott, On the Chern-Weil Homomorphism and the Continuous Cohomology of Lie Groups (Advances in Math., vol. 11, 1973, p. 289-303). | MR | Zbl

[4] R. Godement, Théorie des faisceaux, Hermann, Paris.

[5] B. Kostant, Quantization and Unitary Representations (Lecture Notes in Math., n° 170, 1970, p. 87-208) ; voir aussi : Notes au M.I.T. | MR | Zbl

[6] Kobayashi-Nomizu, Foundations of Differential Geometry, I, II, Interscience Publishers. | Zbl

[7] C. C. Moore, Extensions and Low Dimensional Cohomology Theory of Locally Compact Groups I, II (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 113, 1964, p. 40-86). | MR | Zbl

[8] D. Wigner, Algebraic Cohomology of Topological Groups (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 178, 1973, p. 83-93). | MR | Zbl

[9] G. W. Mackey, The Theory of Group Representations (University of Chicago). | Zbl

Cited by Sources: