Espaces de Poisson des groupes de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 2, pp. 175-179.
@article{ASENS_1974_4_7_2_175_0,
     author = {Brown, I.D. and Guivarc'h},
     title = {Espaces de {Poisson} des groupes de {Lie}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {175--179},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/asens.1265},
     zbl = {0308.22022},
     mrnumber = {55 #570a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1265/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brown, I.D.
AU  - Guivarc'h
TI  - Espaces de Poisson des groupes de Lie
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 175
EP  - 179
VL  - 4e s{\'e}rie, 7
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1265/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0308.22022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=55 #570a
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1265
DO  - 10.24033/asens.1265
LA  - fr
ID  - ASENS_1974_4_7_2_175_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brown, I.D.
%A Guivarc'h
%T Espaces de Poisson des groupes de Lie
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1974
%P 175-179
%V 4e s{\'e}rie, 7
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1265
%R 10.24033/asens.1265
%G fr
%F ASENS_1974_4_7_2_175_0
Brown, I.D.; Guivarc'h. Espaces de Poisson des groupes de Lie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 2, pp. 175-179. doi : 10.24033/asens.1265. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1265/

[1] R. Azencott, Espaces de Poisson des groupes localement compacts (Lectures Notes in Mathematics, vol. 148, Springer Verlag, Berlin, 1970). | MR | Zbl

[2] H. Furstenberg, A Poisson formula for semi-simple Lie groups (Ann. Math., vol. 77, 1963, p. 335-386). | MR | Zbl

[3] W. Parry, Ergodic properties of affine transformations and flows on nilmanifolds (Amer. J. Math., vol. 91, 1969, p. 757-771). | MR | Zbl

Cited by Sources: