Disjonction homotopique et disjonction isotopique : la première obstruction
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 3, pp. 397-422.
@article{ASENS_1972_4_5_3_397_0,
     author = {Laudenbach, Fran\c{c}ois},
     title = {Disjonction homotopique et disjonction isotopique : la premi\`ere obstruction},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {397--422},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {3},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/asens.1232},
     mrnumber = {52 #6753},
     zbl = {0239.57014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1232/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laudenbach, François
TI  - Disjonction homotopique et disjonction isotopique : la première obstruction
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1972
SP  - 397
EP  - 422
VL  - 5
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1232/
DO  - 10.24033/asens.1232
LA  - fr
ID  - ASENS_1972_4_5_3_397_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Laudenbach, François
%T Disjonction homotopique et disjonction isotopique : la première obstruction
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1972
%P 397-422
%V 5
%N 3
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1232/
%R 10.24033/asens.1232
%G fr
%F ASENS_1972_4_5_3_397_0
Laudenbach, François. Disjonction homotopique et disjonction isotopique : la première obstruction. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 3, pp. 397-422. doi : 10.24033/asens.1232. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1232/

[1] J. Cerf, La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie (I.H.E.S., Pub. math. n° 39, 1970). | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Cerf et A. Gramain, Le théorème du h-cobordisme d'après Smale, Secr. math. E.N.S., Paris, 1966.

[3] A. Chenciner, Sur la géométrie des strates de petites codimensions de l'espace des fonctions différentiables réelles sur une variété (Thèse, Orsay, 1971).

[4] M. I. Gromov, Thèse (Izr. Akad. Nauk S.S.S.R., vol. 33, 1969, p. 707-734). | MR | Zbl

[5] A. Haefliger, Differentiable embeddings of Sn in Sn+q for q > 2 (Ann. of Math., vol. 83, 1966, p. 402-436). | MR | Zbl

[6] A. Haefliger, Enlacements de sphères en codimension supérieure à 2 (Comm. Math. Helv., vol. 41, 1966-1967, p. 51-72). | MR | Zbl

[7] M. Hirsch, Immersions of manifolds (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 93, 1959, p. 242-276). | MR | Zbl

[8] F. Laudenbach, Disjonction de sous-variétés et application au croisement des anses (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 3, 1970, p. 385-408). | Numdam | MR | Zbl

[9] F. Laudenbach, C. R. Acad. Sc., t. 273, série A, 1971, p. 1037-1039. | MR | Zbl

[10] C. Morlet, Topologie des variétés semi-linéaires (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1968, p. 313-394). | Numdam | MR | Zbl

[11] C. Morlet, C. R. Acad. Sc., t. 268, série A, 1969, p. 1080 ou Appendice de plongements et automorphismes de variétés, cours Peccot, Collège de France, Paris, 1969. | Zbl

[12] S. Smale, The classification of immersions of spheres in Euclidean spaces (Ann. of Math., vol. 69, 1959, p. 327-344). | MR | Zbl

[13] J. Stallings, The piecewise linear structure of Euclidean space (Proc. Camb. Phil. Soc., vol. 58, 1962, p. 481-488). | MR | Zbl

[14] A. Tinéo, Un théorème de relèvement dans les espaces d'applications différentiables; réalisation d'intersection (Thèse de 3e cycle, Orsay, 1971).

Cited by Sources: