Polynômes des poids de certains codes et fonctions thêta de certains réseaux
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 1, pp. 157-181.
@article{ASENS_1972_4_5_1_157_0,
     author = {Brou\'e, Michel and Enguehard, Michel},
     title = {Polyn\^omes des poids de certains codes et fonctions th\^eta de certains r\'eseaux},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {157--181},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/asens.1223},
     mrnumber = {48 #3596},
     zbl = {0254.94016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1223/}
}
TY  - JOUR
AU  - Broué, Michel
AU  - Enguehard, Michel
TI  - Polynômes des poids de certains codes et fonctions thêta de certains réseaux
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1972
SP  - 157
EP  - 181
VL  - 5
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1223/
DO  - 10.24033/asens.1223
LA  - fr
ID  - ASENS_1972_4_5_1_157_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Broué, Michel
%A Enguehard, Michel
%T Polynômes des poids de certains codes et fonctions thêta de certains réseaux
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1972
%P 157-181
%V 5
%N 1
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1223/
%R 10.24033/asens.1223
%G fr
%F ASENS_1972_4_5_1_157_0
Broué, Michel; Enguehard, Michel. Polynômes des poids de certains codes et fonctions thêta de certains réseaux. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 1, pp. 157-181. doi : 10.24033/asens.1223. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1223/

[1] E. F. Assmus et H. F. Mattson, New 5-designs (J. of Combinatorial theory, vol. 6, 1969, p. 123-151). | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie ; chap. V ; Groupes engendrés par des réflexions, Hermann, Paris, 1968. | Zbl

[3] M. Broué et M. Enguehard, Sur certains réseaux unimodulaires pairs (C. R. Acad. Sc., t. 272, série A, 1971, p. 210-213). | MR | Zbl

[4] J. H. Conway, A group of order 8, 315, 553, 613, 086, 720, 000 (Bull. Lond. Math. Soc., vol. 1, 1969, p. 79-88). | MR | Zbl

[5] H. S. Coxeter et W. O. J. Moser, Generators and relations for discrete groups (Ergebnisse der Mathematik, t. 14, 1957, Springer Verlag, Berlin). | Zbl

[6] M. Eichler, Introduction to the theory of algebraic numbers and functions, Academic Press, New York, 1966. | MR | Zbl

[7] A. Ogg, Modular forms and Dirichlet Series, W. Benjamin Publ., New York, 1969. | Zbl

[8] J.-P. Serre, Cours d'arithmétique, Collection "Sup", P. U. F., Paris, 1970. | MR | Zbl

[9] J. Tannery et J. Molk, Éléments de la théorie des fonctions elliptiques, t. 2, Gauthier-Villars, Paris, 1898. | JFM

[10] J. H. Van Lint, Coding Theory (Lecture notes in mathematics, 201, Springer Verlag, Berlin, 1971). | MR | Zbl

[11] E. Witt, Uber Steinersche Systeme (Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg., t. 12, 1938, p. 265-274). | JFM | Zbl

Cited by Sources: