Séries de Fourier aléatoirement bornées, continues, uniformément convergentes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, pp. 131-179.
@article{ASENS_1965_3_82_2_131_0,
     author = {Billard, P.},
     title = {S\'eries de {Fourier} al\'eatoirement born\'ees, continues, uniform\'ement convergentes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {131--179},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 82},
     number = {2},
     year = {1965},
     doi = {10.24033/asens.1138},
     zbl = {0134.34102},
     mrnumber = {32 #314},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1138/}
}
TY  - JOUR
AU  - Billard, P.
TI  - Séries de Fourier aléatoirement bornées, continues, uniformément convergentes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 131
EP  - 179
VL  - 3e s{\'e}rie, 82
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1138/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0134.34102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=32 #314
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1138
DO  - 10.24033/asens.1138
LA  - fr
ID  - ASENS_1965_3_82_2_131_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Billard, P.
%T Séries de Fourier aléatoirement bornées, continues, uniformément convergentes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1965
%P 131-179
%V 3e s{\'e}rie, 82
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1138
%R 10.24033/asens.1138
%G fr
%F ASENS_1965_3_82_2_131_0
Billard, P. Séries de Fourier aléatoirement bornées, continues, uniformément convergentes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, pp. 131-179. doi : 10.24033/asens.1138. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1138/

(I) P. Billard, Séries de Fourier aléatoirement bornées (Studia Mathematica, t. 22, 1963, p. 310-330). | MR | Zbl

(II) P. Billard, Séries de Fourier aléatoirement bornées C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 4153-4155). | MR | Zbl

(III) J.-P. Kahane, Propriétés locales des fonctions (Studia Mathematica, t. 19, 1960, p. 1-25). | MR | Zbl

(IV) A. Zygmund, Trigonometric series, t. 1, 2e édition, 1959. | Zbl

(I) J.-P. Kahane, C. R. Acad. Sc., t. 248, 1959, p. 184-186. | MR | Zbl

(II) P. Erdös, Publ. Math. Inst. Hung. Acad. Sc., vol. VI, série A., fasc. 1, 2, 1961, p. 254.

(III) A. Zygmund, Trigonometric Series. t. 1 et 2, 2e édition, 1959. | Zbl

(IV) P. Billard, C. R. Acad. Sc., t. 251, 1960, p. 618-619. | MR | Zbl

(V) A. Dvoretzki, Proc. Nat. Acad. Sci., t. 42, 1956, p. 199-203. | Zbl

Cited by Sources: