Les espaces de Finsler et certaines de leurs généralisations
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 80 (1963) no. 1, pp. 1-79.
@article{ASENS_1963_3_80_1_1_0,
     author = {Akbar-Zadeh, H.},
     title = {Les espaces de {Finsler} et certaines de leurs g\'en\'eralisations},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--79},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 80},
     number = {1},
     year = {1963},
     doi = {10.24033/asens.1117},
     zbl = {0112.14001},
     mrnumber = {28 #1574},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1117/}
}
TY  - JOUR
AU  - Akbar-Zadeh, H.
TI  - Les espaces de Finsler et certaines de leurs généralisations
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 1
EP  - 79
VL  - 3e s{\'e}rie, 80
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1117/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0112.14001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=28 #1574
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1117
DO  - 10.24033/asens.1117
LA  - fr
ID  - ASENS_1963_3_80_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Akbar-Zadeh, H.
%T Les espaces de Finsler et certaines de leurs généralisations
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1963
%P 1-79
%V 3e s{\'e}rie, 80
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1117
%R 10.24033/asens.1117
%G fr
%F ASENS_1963_3_80_1_1_0
Akbar-Zadeh, H. Les espaces de Finsler et certaines de leurs généralisations. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 80 (1963) no. 1, pp. 1-79. doi : 10.24033/asens.1117. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1117/

[1] H. Akbar-Zadeh, Sur la réductibilité d'une variété finslérienne (C. R. Acad. Sc., t. 239, 1954, p. 945-947). | MR | Zbl

[2] H. Akbar-Zadeh, Sur les isométries infinitésimales d'une variété finslérienne (Ibid., t. 242, 1956, p. 608-610). | MR | Zbl

[3] H. Akbar-Zadeh, Sur une connexion euclidienne d'espace d'éléments linéaires (Ibid., t. 245, 1957, p. 26-28). | MR | Zbl

[4] H. Akbar-Zadeh, Sur une connexion coaffine d'espace d'éléments linéaires (Ibid., t. 247, 1958, p. 1707-1710). | MR | Zbl

[5] H. Akbar-Zadeh, Sur les espaces de Finsler isotropes (Ibid., t. 252, 1961, p. 2061-2063). | MR | Zbl

[6] H. Akbar-Zadeh, Transformations infinitésimales conformes des variétés finslériennes compactes (Ibid., t. 252, 1961, p. 2807-2809). | MR | Zbl

[7] W. Ambrose et I. M. Singer, A theorem on holonomy (Trans. Amer. Math. Soc., t. 75, 1953, p. 428-443). | MR | Zbl

[8] N. Bourbaki, Topologie générale, Livre III, Hermann, Paris 1955.

[9] É. Cartan, Les espaces de Finsler, Hermann, Paris, 1934. | JFM | Zbl

[10] É. Cartan, Leçons sur la Géométrie des espaces de Riemann, Gauthier-Villars, Paris, 1951. | MR | Zbl

[11] C. Chevalley, Theory of Lie groups, Princeton University Press, 1946. | Zbl

[12] C. Ehresmann, Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable, Coll. de Topologie, Bruxelles, 1950, p. 29-55. | MR | Zbl

[13] H. Hiramatu, Groups of homothetic transformations in a Finsler space (Tensor, t. 3, 1954, p. 131-143). | MR | Zbl

[14] B. Kostant, Holonomy and the Lie algebra of infinitésimal motions of a Riemann manifold (Trans. Amer. Math. Soc., t. 80, 1955, p. 528-542). | MR | Zbl

[15] A. Lichnerowicz, Les espaces variationnels généralisés (Ann. Éc. Norm. sup., 1945-1946, p. 338-384). | Numdam | Zbl

[16] A. Lichnerowicz, Quelques théorèmes de géométrie différentielle globale (Comm. Math. Helv., t. 22, fasc. 4, 1949). | MR | Zbl

[17] A. Lichnerowicz, Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie, Dunod, Paris 1955. | Zbl

[18] A. Lichnerowicz, Géométrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958. | MR | Zbl

[19] F. Maurer-Tison, L'espace fibré des corepères affines et son rôle fondamental en théorie unitaire d'Einstein-Schrödinger (C. R. Acad. Sc., t. 246, 1958, p. 240). | Zbl

[20] A. Nijenhuis, On the Holonomy groups of linear connections. I. General properties of affine connection (Proc. Kon. Akad. Ams., A, t. 56, 1953, p. 233-249). | MR | Zbl

[21] A. Nijenhuis, A note infinitésimal holonomy groups Nagoya (Math. J., t. 12, 1957, p. 145-146). | MR | Zbl

[22] H. Rund, The Differential geometry of Finsler spaces, Springer-Verlag, Berlin, 1959. | MR | Zbl

[23] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton University Press, 1951. | MR | Zbl

[24] H. C. Wang, On Finsler spaces with completely integrable equations of Killing (J. London Math. Soc., t. 22, 1947, p. 5-9). | MR | Zbl

[25] K. Yano, The theory of Lie derivatives and its applications, North-Holland Publishing Co, Amsterdam. | Zbl

[26] K. Yano et S. Bochner, Curvature and Betti numbers, Princeton University Press, 1953. | MR | Zbl

Cited by Sources: