Le déterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de Hilbert
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 4, pp. 377-398.
@article{ASENS_1962_3_79_4_377_0,
     author = {L\'evy, Paul},
     title = {Le d\'eterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de {Hilbert}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {377--398},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 79},
     number = {4},
     year = {1962},
     doi = {10.24033/asens.1116},
     zbl = {0118.13402},
     mrnumber = {27 #830},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1116/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lévy, Paul
TI  - Le déterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de Hilbert
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 377
EP  - 398
VL  - 3e s{\'e}rie, 79
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1116/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0118.13402
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=27 #830
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1116
DO  - 10.24033/asens.1116
LA  - fr
ID  - ASENS_1962_3_79_4_377_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lévy, Paul
%T Le déterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de Hilbert
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1962
%P 377-398
%V 3e s{\'e}rie, 79
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1116
%R 10.24033/asens.1116
%G fr
%F ASENS_1962_3_79_4_377_0
Lévy, Paul. Le déterminisme de la fonction brownienne dans l'espace de Hilbert. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 4, pp. 377-398. doi : 10.24033/asens.1116. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1116/

[1] P. Lévy, Processus stochastiques et mouvement brownien, suivi d'une étude de M. LOÈVE sur les fonctions aléatoires du second ordre, Gauthier-Villars, Paris, 1948, p. 1-364. | Zbl

[2] P. Lévy, Le mouvement brownien (Mém. Sc. math., fasc., 126, 1954, p. 1-84). | Numdam | MR | Zbl

[3] P. Lévy, A special problem of Brownian motion and a general theory of Gaussian random functions (Proc. of the third Berkeley Symposium on mathematical Statistics and Probability, 2, 1955, p. 133-175), | MR | Zbl

[4] P. Lévy, Le mouvement brownien fonction d'un point de la sphère de Riemann (Rend. circ. mat. Palermo, 2e série, t. 8, 1959. p. 1-14). | MR | Zbl

[5] P. Lévy, Le déterminisme de la fonction brownienne d'un point de l'espace de Hilbert (C. R, Acad. Sc., t. 254, 1962, p. 3962). | MR | Zbl

[6] I. J. Scuoenberg, Metric spaces and positive definite functions, (Trans. Amer. math. Soc., t. 44, 1938, p. 522-536). | JFM | MR | Zbl

[7] N. N. Tchentsov, Le mouvement brownien à plusieurs paramètres de M. Lévy et le bruit blanc généralisé [Théorie des probabilités et de leurs applications (Veroya...), Moscou, 2, 1957, p. 281-288]. | MR | Zbl

Cited by Sources: