Généralisation du groupe fondamental
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 3, pp. 195-234.
@article{ASENS_1960_3_77_3_195_0,
     author = {Teleman, Costake},
     title = {G\'en\'eralisation du groupe fondamental},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {195--234},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 77},
     number = {3},
     year = {1960},
     doi = {10.24033/asens.1092},
     zbl = {0173.23801},
     mrnumber = {23 #A1385c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1092/}
}
TY  - JOUR
AU  - Teleman, Costake
TI  - Généralisation du groupe fondamental
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 195
EP  - 234
VL  - 3e s{\'e}rie, 77
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1092/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0173.23801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=23 #A1385c
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1092
DO  - 10.24033/asens.1092
LA  - fr
ID  - ASENS_1960_3_77_3_195_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Teleman, Costake
%T Généralisation du groupe fondamental
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1960
%P 195-234
%V 3e s{\'e}rie, 77
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1092
%R 10.24033/asens.1092
%G fr
%F ASENS_1960_3_77_3_195_0
Teleman, Costake. Généralisation du groupe fondamental. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 3, pp. 195-234. doi : 10.24033/asens.1092. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1092/

[1] N. Bourbaki, Topologie générale, 2e édit., Livre III, Paris.

[2] C. Chelalley, Theory of Lie Groups, Princeton University, 1946. | Zbl

[3] C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, t. II, Paris, 1951.

[4] C. Ehresmann, Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable. Colloque de Topologie (Espaces fibrés), Bruxelles, 1950. | Zbl

[5] C. Ehresmann et J. Feldbau, Sur les propriétés d'homotopie des espaces fibrés (C. R. Acad. Sc., t. 214, 1941, p. 945-948). | JFM | MR | Zbl

[6] R. Lashof, Classification of fibre bundles by the loop space of the base (Ann. Math., 2e série, vol. 64, 1956, p. 436-446). | MR | Zbl

[7] R. Lashof, Lie Algebras of Locally Compact Groups (Pacific J. Math., vol. 7, 1957, n° 2, p. 1145-1162). | MR | Zbl

[8] S. Lefschetz, Introduction to Topology, Princeton University Press., 1949. | MR | Zbl

[9] A. Lichnerowicz, Théorie globale des connexions infinitésimales et des groupes d'holonomie. Roma, Edizioni Cremonese, 1955. | Zbl

[10] John Milnor, Construction of universal bundles, I (Ann. Math., 2e série, vol. 63, 1956, p. 272-284). | MR | Zbl

[11] J.-P. Serre, Homologie singulière des espaces fibrés (Ann. Math. vol. 54, 1951, p. 425-505). | MR | Zbl

[12] N. Stenrood, The Topology of Fibre Bundles, Princeton University Press, 1951. | Zbl

[13] C. Teleman, Généralisation du groupe fondamental d'un espace topologique (C. R. Acad. Sc., t. 248, 1959, p. 2845-2846). | MR | Zbl

[14] C. Teleman, Généralisation du groupe fondamental d'une variété différentiable (C. R. Acad. Sc., t. 248, 1959, p. 2930-2932). | MR | Zbl

[15] A. Weil, L'intégration dans les groupes topologiques et ses applications, Paris, 1940. | JFM | MR | Zbl

[16] A. Weil, Fibre Spaces in Algebraic Geometry (Notes by A. WALLACE), University of Chicago, 1952. | Zbl

Cited by Sources: