Sur la détermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 76 (1959) no. 2, pp. 151-159.
@article{ASENS_1959_3_76_2_151_0,
     author = {Boboc, Nicu and Marcus, Solomon},
     title = {Sur la d\'etermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {151--159},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 76},
     number = {2},
     year = {1959},
     doi = {10.24033/asens.1080},
     zbl = {0086.04803},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1080/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boboc, Nicu
AU  - Marcus, Solomon
TI  - Sur la détermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1959
DA  - 1959///
SP  - 151
EP  - 159
VL  - 3e s{\'e}rie, 76
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1080/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0086.04803
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1080
DO  - 10.24033/asens.1080
LA  - fr
ID  - ASENS_1959_3_76_2_151_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Boboc, Nicu
%A Marcus, Solomon
%T Sur la détermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1959
%P 151-159
%V 3e s{\'e}rie, 76
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1080
%R 10.24033/asens.1080
%G fr
%F ASENS_1959_3_76_2_151_0
Boboc, Nicu; Marcus, Solomon. Sur la détermination d'une fonction par les valeurs prises sur un certain ensemble. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 76 (1959) no. 2, pp. 151-159. doi : 10.24033/asens.1080. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1080/

[1] N. Boboc, Un exemple d'une fonction continue «à la Darboux», partout discontinue (en roumain) (Com. Acad. R. P. R., t. 4, nos 5-6, 1954, p. 199-200). | MR | Zbl

[2] G. Cantor, Ueber verschiedene Theoreme aus der Theorie der Punctmengen in einem n-fach ausgedehnten stetigen Raume Gn (Acta mathematica, t. 7, 1885, p. 105-124). | JFM

[3] A. Denjoy, Sur une propriété des fonctions dérivées (Enseignement Mathématique, t. 18, 1916, p. 320-328). | JFM

[4] P. Erdös et S. Marcus, Sur la décomposition de l'espace euclidien en ensembles homogènes (Acta Mathematica, Academiæ Scientiarum Hungaricæ, t. 8, nos 3-4, 1957, p. 443-452). | MR | Zbl

[5] S. Marcus, Remarques sur les fonctions intégrables au sens de Riemann (Bull. Math. Soc. Math. et Phys. R. P. R., t. 2, 1958 (sous presse). | MR | Zbl

[6] S. Marcus, Sur une classe de fonctions, définies par des inégalités, introduite par M. Á. Cászsár (Acta Scientiarum Mathematicarum, Szeged, t. 19, nos 3-4, 1958, p. 209). | MR | Zbl

[7] S. Marcus, Sur les fonctions continues par rapport à chaque variable prise à part (en russe) (Dokl Akad. Nauk U. R. S. S., t. 112, n° 5, 1957, p. 812-814). | Zbl

[8] W. Sierpinski, Sur une propriété des fonctions réelles quelconques (Le Mathematiche, Catania, t. 8, n° 2, 1953, p. 43-48). | MR | Zbl

[9] W. Sierpinski, Leçons sur les nombres transfinis, Gauthier-Villars, Paris, 1950, p. 131. | JFM | MR | Zbl

[10] Z. Zahorski, Sur la première dérivée (Trans. Amer. Math. Soc., t. 69, 1950, p. 1-54). | MR | Zbl

Cited by Sources: