Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 76 (1959) no. 2, pp. 83-123.
@article{ASENS_1959_3_76_2_83_0,
     author = {Katznelson, Y.},
     title = {Sur le calcul symbolique dans quelques alg\`ebres de {Banach}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {83--123},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 76},
     number = {2},
     year = {1959},
     doi = {10.24033/asens.1078},
     zbl = {0098.30601},
     mrnumber = {22 #165},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1078/}
}
TY  - JOUR
AU  - Katznelson, Y.
TI  - Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1959
DA  - 1959///
SP  - 83
EP  - 123
VL  - 3e s{\'e}rie, 76
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1078/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0098.30601
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=22 #165
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1078
DO  - 10.24033/asens.1078
LA  - fr
ID  - ASENS_1959_3_76_2_83_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Katznelson, Y.
%T Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1959
%P 83-123
%V 3e s{\'e}rie, 76
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1078
%R 10.24033/asens.1078
%G fr
%F ASENS_1959_3_76_2_83_0
Katznelson, Y. Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 76 (1959) no. 2, pp. 83-123. doi : 10.24033/asens.1078. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1078/

[1] S. Agmon et Mandelbrojt, Une généralisation du théorème Tauberien (Acta Sci. Math. Szeged, vol. 12, 1950, B. 167-176). | MR | Zbl

[2] A. Beurling and H. Helson Fourier Stieltjes transforms with bounded powers. (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 120-126). | MR | Zbl

[3] Carleson, Une inégalité (Arkiv Mat., t. 25 B, n° 1, 1935, p. 1-5). | JFM | MR | Zbl

[4] H. Helson, Fourier transforms on perfect sets. (Studia Math., t. 14, 1954, p. 209-213). | MR | Zbl

[5] H. Helson et J.-P. Kahane, Sur les fonctions opérant dans les algèbres de transformées de Fourier de suites ou de fonctions sommables (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 626-628). | MR | Zbl

[6] H. Helson, J.-P. Kahane, Y. Katznelson and W. Rudin, The functions with operate on Fourier Transforms (Sous presse). | Zbl

[7] C. Herz, Spectral synthesis for the cantor set (Proc. Nat. Acad. Sci, t. 42, 1956, p. 42-43). | MR | Zbl

[8] I. Gelfand, Normierte Ringe (Math. Sbornik, vol. 9, 1941, p. 3-24). | JFM | MR | Zbl

[9] J.-P. Kahane, Sur les fonctions sommes de séries trigonométriques absolument convergentes (C. R. Acad. Sci., t. 240, 1955, p. 36-37). | MR | Zbl

[10] J.-P. Kahane, Sur certaines classes de séries de Fourier absolument convergentes (Jour. de Math. Pures et Appliquées, vol. 35, 1956, p. 249-259). | MR | Zbl

[11] J.-P. Kahane, Sur un problème de Littlewwood (Indag. Math., 19, 1957, p. 268-271). | MR | Zbl

[12] J.-P. Kahane. Sur un théorème de Wiener-Lévy (C. R. Acad. Sci., t. 246, 1958, p. 1949-1951). | MR | Zbl

[13] J.-P. Kahane et Y. Katznelson, Sur la réciproque du théorème de Wiener-Lévy (C. R. Acad. Sci., t. 248, 1959, p. 1279-1281). | MR | Zbl

[14] J.-P. Kahane, W. Rudin, Caractérisation des fonctions qui opèrent sur les coefficients de Fourier-Stieltjes (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 773-775). | MR | Zbl

[15] Y. Katznelson, Sur les fonctions opérant sur l'algèbre des séries de Fourier absolument convergentes (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 404-406). | MR | Zbl

[16] Y. Katznelson, Algèbres caractérisées par les fonctions qui opèrent sur elles (C. R. Acad. Sci., t. 247, 1958, p. 903-905). | MR | Zbl

[17] Leibenson, Sur l'algèbre des fonctions dont la série de Fourier converge absolument (en russe) (Ouspiekhi mat. Nauk, t. 9. 1954, p. 157-162). | Zbl

[18] P. Levy, Sur la convergence absolue des séries de Fourier (Compositio Math., vol. 1, 1934, p. 1-14). | EuDML | JFM | Numdam | MR | Zbl

[19] L. H. Loomis, An introduction to Abstract Harmonic Analysis, New-York 1953. | MR | Zbl

[20] Marcinkiewicz, Sur la convergence absolue des séries de Fourier (Jour. Math. Cluj., 16, 1940, p. 66-73). | JFM | MR | Zbl

[21] Natmark, Normirovanie Koltza, Moscou, 1956.

[22] H. Pollard, The harmonic analysis of bounded functions (Duke Math. Journal, vol. 20, 1953, p. 499-512). | MR | Zbl

[23] W. Rudin, Non-analytic functions of absolutely convergent Fourier Seires (Proc. Nat. Acad. Sci., vol. 41, 1955, p. 238-240). | MR | Zbl

[24] W. Rudin, Transformation des coefficients de Fourier (C. R. Acad. Sci., t. 243, 1956, p. 638-640). | MR | Zbl

[25] G. E. Šilov, O razloǧenia kommutativnovo normirovanovo kolza v pr' amu' u summu idealov (Mat. Sbornik, 32, 2, 1953, p. 353-364). | Zbl

[26] N. Wiener, The Fourier Integral... Cambridge 1933. | JFM | Zbl

[27] A. Zygmund, Trigonometrical Series, Warsaw 1935. | JFM | Zbl

Cited by Sources: