Sur les transformées de Fourier et leurs applications aux séries et sur les fonctions typiquement réelles d’ordre p
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 4, pp. 269-318.
@article{ASENS_1957_3_74_4_269_0,
     author = {Art\'emiadis, Nicolas},
     title = {Sur les transform\'ees de {Fourier} et leurs applications aux s\'eries et sur les fonctions typiquement r\'eelles d{\textquoteright}ordre $p$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {269--318},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 74},
     number = {4},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/asens.1059},
     zbl = {0089.05301},
     mrnumber = {20 #6009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1059/}
}
TY  - JOUR
AU  - Artémiadis, Nicolas
TI  - Sur les transformées de Fourier et leurs applications aux séries et sur les fonctions typiquement réelles d’ordre $p$
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 269
EP  - 318
VL  - 3e s{\'e}rie, 74
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1059/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0089.05301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=20 #6009
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1059
DO  - 10.24033/asens.1059
LA  - fr
ID  - ASENS_1957_3_74_4_269_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Artémiadis, Nicolas
%T Sur les transformées de Fourier et leurs applications aux séries et sur les fonctions typiquement réelles d’ordre $p$
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1957
%P 269-318
%V 3e s{\'e}rie, 74
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1059
%R 10.24033/asens.1059
%G fr
%F ASENS_1957_3_74_4_269_0
Artémiadis, Nicolas. Sur les transformées de Fourier et leurs applications aux séries et sur les fonctions typiquement réelles d’ordre $p$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 4, pp. 269-318. doi : 10.24033/asens.1059. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1059/

[1] N. Artemiadis, Deux théorèmes sur les fonctions appartenant à la classe L1 (-∞, ∞) (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 1500-1502). | MR | Zbl

[2] N. Artemiadis, Quelques théorèmes sur les transformées de Fourier et sur les coefficients des fonctions typiquement réelles (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 544-547). | MR | Zbl

[3] N. Artemiadis, Sur les coefficients de Taylor de certaines classes de fonctions (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 713-715). | MR | Zbl

[4] N. Artemiadis, Généralisation d'un théorème de M. S. Mandelbrojt (C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 834-836). | MR | Zbl

[5] S. Bochner et Chandrasekharan, Fourier transforms (Princeton 1949). | MR | Zbl

[6] T. Carleman, L'intégrale de Fourier et questions qui s'y rattachent (Uppsala, 1944). | Zbl

[7] J. Dieudonné, Recherches sur quelques théorèmes relatifs aux polynomes et aux fonctions bornées d'une variable complexe (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 48, 1931, p. 247-358). | JFM | Numdam | Zbl

[8] A. W. Goodman et S. Robertson, A class of multivalent functions (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 70, 1951, p. 127-136). | MR | Zbl

[9] G.-H. Hardy, Divergent series (Oxford, 1949). | MR | Zbl

[10] S. Mandelbrojt, Quelques remarques sur les fonctions univalentes (Bull. Sc. Math., t. 58, 1934). | JFM | Zbl

[11] Z. Nehari, Conformal Mapping (New York, 1952). | MR | Zbl

[12] S. Robertson, A representation of all analytic functions in terms of functions with positive real parts (Ann. Math., vol. 38, 1937, p. 770-783). | JFM | Zbl

[13] W. Rogosinski, Über positive harmonische Entwicklungen und typisch reelle Potenzreihen (Math. Z., Bd 35, 1932, p. 93-121). | JFM | Zbl

[14] E. C. Titchmarsh, Theory of functions. | Zbl

[15] Zygmund, Trigonometrical series, 1935. | JFM | Zbl

Cited by Sources: