Théorèmes taubériens pour les séries multiples de Dirichlet et les intégrales multiples de Laplace
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 1, pp. 51-103.
@article{ASENS_1953_3_70_1_51_0,
     author = {Delange, Hubert},
     title = {Th\'eor\`emes taub\'eriens pour les s\'eries multiples de {Dirichlet} et les int\'egrales multiples de {Laplace}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {51--103},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 70},
     number = {1},
     year = {1953},
     doi = {10.24033/asens.1007},
     zbl = {0052.05703},
     mrnumber = {15,522f},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1007/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delange, Hubert
TI  - Théorèmes taubériens pour les séries multiples de Dirichlet et les intégrales multiples de Laplace
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 51
EP  - 103
VL  - 3e s{\'e}rie, 70
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1007/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0052.05703
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=15,522f
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1007
DO  - 10.24033/asens.1007
LA  - fr
ID  - ASENS_1953_3_70_1_51_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delange, Hubert
%T Théorèmes taubériens pour les séries multiples de Dirichlet et les intégrales multiples de Laplace
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1953
%P 51-103
%V 3e s{\'e}rie, 70
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1007
%R 10.24033/asens.1007
%G fr
%F ASENS_1953_3_70_1_51_0
Delange, Hubert. Théorèmes taubériens pour les séries multiples de Dirichlet et les intégrales multiples de Laplace. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 1, pp. 51-103. doi : 10.24033/asens.1007. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1007/

[1] Ananda-Rau, On the converse of Abel's theorem (J. London Math. Soc., vol. 3, 1928, p. 200-205). | JFM

[2] Ananda-Rau, An example in the theory of summation by Riesz typical means [Proc. London Math. Soc., (2), t. 30, 1930, p. 367-372]. | JFM

[3] D. L. Bernstein, The double Laplace integral (Duke Math. J., t. 8, 1941, p. 460-496). | JFM | MR | Zbl

[4] H. Delange, Théorèmes taubériens pour les séries doubles (C. R. Acad. Sc., t. 225, 1947, p. 855-856). | MR | Zbl

[5] H. Delange, Théorèmes taubériens pour les séries multiples de Dirichlet (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 377-379). | MR | Zbl

[6] H. Delange, The converse of Abel's theorem on power series (Ann. Math., t. 50, 1949. p. 94-109). | MR | Zbl

[7] H. Delange, Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (premier Mémoire) [Ann. Sc. Éc. Norm. Sup., (3), t. 67, 1950, p. 99-160]. | Numdam | MR | Zbl

[8] H. Delange, Sur les théorèmes inverses des procédés de sommation des séries divergentes (deuxième Mémoire) [Ann. Sc. Éc. Norm. Sup., (3), t. 67, 1950, p. 199-242]. | Numdam | MR | Zbl

[9] Duraňona Y Vedia, Teoremas abelianos y tauberianos de dos variables [Univ. Nac. de la Plata, Publ. de la Fac. de ciencias fisicomat., (2), t. 4, 1940, p. 291-324]. | JFM

[10] Hardy et Littlewood, Contributions to the arithmetic theory of series [Proc. London Math. Soc., (2), t. 11, 1913, p. 411-478]. | JFM

[11] Hardy et Littlewood, Some theorems concerning Dirichlet series [Messenger of Mathematics, (2), t. 43, 1914, p. 134-147]. | JFM

[12] Karamata, Bemerkung zur Note : Ueber einige Inversionssätze der Limitierungs-verfahren (Publ. Math. Univ. de Belgrade, t. 4, 1935, p. 181-184). | JFM | Zbl

[13] Knopp, Limitierungs-Umkehrsätze für Doppelfolgen (Math. Z., Bd 45, 1939, p. 573-589). | JFM | MR | Zbl

[14] E. Landau, Ueber einen Satz des Herrn Littlewood (Rendiconti del Circolo Math. di Palermo, vol. 35, 1913, p. 265-276). | JFM

[15] J. E. Littlewood, The converse of Abel's theorem on power series [Proc. London Math. Soc., (2), t. 9, 1911, p. 434-448]. | JFM

[16] O. Sasz, Ueber Dirichletsche Reihen an der Konvergenzgrenze (Atti del Congresso internazionale dei mathematici, Bologna, 1928, vol. III, p. 269-276). | JFM

[17] O. Sasz, Verallgemeinerung und neuer Beweis einiger Sätze tauberscher Art (Sitz. Bayer. Akad. Wiss., 1929, p. 325-340). | JFM

[18] O. Sasz, Converse theorems of summability for Dirichlet series (Trans. Amer. Math. Soc., t. 39, 1936, p. 117-130). | JFM | MR | Zbl

[19] A. Tauber, Ein Satz aus der Theorie der unendlichen Reihen (Monatsh. Math., vol. 8, 1897, p. 273-277). | JFM

[20] D. Voelker et G. Doetsch, Die zweidimensionale Laplace-Transformation, Verlag Birkhaüser Basel, 1950. | Zbl

[21] W. H. Young, On multiple integration by parts and the second theorem of the mean [Proc. London Math. Soc., (2), t. 16, 1917, p. 273-293]. | JFM

Cited by Sources: