Réductibilité presque partout des flots fibrés quasi-périodiques à valeurs dans des groupes compacts
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 2, pp. 187-240.
@article{ASENS_1999_4_32_2_187_0,
     author = {Krikorian, Rapha\"el},
     title = {R\'eductibilit\'e presque partout des flots fibr\'es quasi-p\'eriodiques \`a valeurs dans des groupes compacts},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {187--240},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 32},
     number = {2},
     year = {1999},
     doi = {10.1016/s0012-9593(99)80014-7},
     zbl = {01295188},
     mrnumber = {2000h:37033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(99)80014-7/}
}
TY  - JOUR
AU  - Krikorian, Raphaël
TI  - Réductibilité presque partout des flots fibrés quasi-périodiques à valeurs dans des groupes compacts
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 187
EP  - 240
VL  - 4e s{\'e}rie, 32
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(99)80014-7/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A01295188
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2000h:37033
UR  - https://doi.org/10.1016/s0012-9593(99)80014-7
DO  - 10.1016/s0012-9593(99)80014-7
LA  - fr
ID  - ASENS_1999_4_32_2_187_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Krikorian, Raphaël
%T Réductibilité presque partout des flots fibrés quasi-périodiques à valeurs dans des groupes compacts
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1999
%P 187-240
%V 4e s{\'e}rie, 32
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/s0012-9593(99)80014-7
%R 10.1016/s0012-9593(99)80014-7
%G fr
%F ASENS_1999_4_32_2_187_0
Krikorian, Raphaël. Réductibilité presque partout des flots fibrés quasi-périodiques à valeurs dans des groupes compacts. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 2, pp. 187-240. doi : 10.1016/s0012-9593(99)80014-7. http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(99)80014-7/

[1] L.H. Eliasson, Floquet solutions for the 1-Dimensional quasi-periodic Schrödinger equation, Comm. Math. Phys. 146, 1992, p. 447-482. | MR | Zbl

[2] L.H. Eliasson, Ergodic Skew Systems on Td × SO(3, R) Prépublication de l'ETH, Sept 1991.

[3] L.H. Eliasson, Discrete one-dimensional quasi-periodic Schrödinger operators with pure point spectrum, Acta Math. 179, 1997, p. 153-196. | MR | Zbl

[4] L.H. Eliasson, Perturbations of stable invariant tori for hamiltonian systems, Ann. Sc. Nor. Sup. di Pisa 4, 1988, p. 115-147. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] R. Krikorian, Réductibilité des systèmes produits-croisés à valeurs dans des groupes compacts, à paraître dans Astérisque. | Zbl

[6] A.S. Pyartli, Diophantine approximations on submanifolds of euclidian spaces, Funkt. Anal. i. Priloz. 3, 1969, p. 303-306. | Zbl

Cited by Sources: