Espaces conormaux relatifs. I. Conditions de transversalité
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 30 (1997) no. 5, pp. 675-692.
@article{ASENS_1997_4_30_5_675_0,
     author = {Brian\c{c}on, J.},
     title = {Espaces conormaux relatifs. {I.} {Conditions} de transversalit\'e},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {675--692},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 30},
     number = {5},
     year = {1997},
     doi = {10.1016/s0012-9593(97)89935-1},
     zbl = {0888.32016},
     mrnumber = {98i:32058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(97)89935-1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Briançon, J.
TI  - Espaces conormaux relatifs. I. Conditions de transversalité
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 675
EP  - 692
VL  - 4e s{\'e}rie, 30
IS  - 5
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(97)89935-1/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0888.32016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=98i:32058
UR  - https://doi.org/10.1016/s0012-9593(97)89935-1
DO  - 10.1016/s0012-9593(97)89935-1
LA  - fr
ID  - ASENS_1997_4_30_5_675_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Briançon, J.
%T Espaces conormaux relatifs. I. Conditions de transversalité
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1997
%P 675-692
%V 4e s{\'e}rie, 30
%N 5
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/s0012-9593(97)89935-1
%R 10.1016/s0012-9593(97)89935-1
%G fr
%F ASENS_1997_4_30_5_675_0
Briançon, J. Espaces conormaux relatifs. I. Conditions de transversalité. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 30 (1997) no. 5, pp. 675-692. doi : 10.1016/s0012-9593(97)89935-1. http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(97)89935-1/

[BBMM] H. Biosca, J. Briançon, Ph. Maisonobe et H. Maynadier, Modules différentiels et espaces conormaux associés à un morphisme. Prépublication n° 451, Laboratoire J.A. Dieudonné, Université de Nice 1996.

[F] G. Fischer, Complex Analytic Geometry, LNM n° 538, Springer 1976. | MR | Zbl

[G] A. Grothendieck, Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux. SGA 2. NorthHolland 1968. | MR | Zbl

[H.M.S.] J. P. Henry, M. Merle et C. Sabbah, Sur la condition de Thom stricte pour un morphisme analytique complexe. Annales Scientifiques (E.N.S., 4e série, t. 17, 1984, p. 227-268). | Numdam | MR | Zbl

[Hir] A. Hirschowitz, Sur les singularités de Demazure (C. R. Acad. Sci. Paris, 286, série I, 1978, p. 95-97). | MR | Zbl

[K] M. Kashiwara, B-functions and holonomic systems (Invent. Math., t. 38, 1976, p. 33-53). | MR | Zbl

[K.K.] M. Kashiwara et T. Kawai, On Holonomic Systems for ∏Nl = 1 (fl + √-10)λl (Publ. RIMS, t. 15, 1979, p. 551-575). | MR | Zbl

[Laz] F. Lazzeri, A theorem on the monodromy of isolated singularities, (Astérisque, 7 et 8., SMF, 1973, p. 269-275). | MR | Zbl

[Loe] F. Loeser, Fonctions zetas locales d'Igusa à plusieurs variables, intégration dans les fibres et discriminants. (Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 1989, p. 435-471). | Numdam | MR | Zbl

[Me] M. Merle, On some points of local analytic geometry. D-modules cohérents et holonomes. Cours du CIMPA. Travaux en cours n 45, Ed. Hermann, 1993. | MR | Zbl

[Sab 1] C. Sabbah, Proximité évanescente I. La structure polaire d'un D-module (Compositio Math., t. 62, 1987, p. 283-328). | Numdam | MR | Zbl

[Sab 2] C. Sabbah, Proximité évanescente II. Equations fonctionnelles pour plusieurs fonctions analytiques. (Compositio Math., t. 64, 1987, p. 213-241). | Numdam | MR | Zbl

[Sab 3] C. Sabbah, Appendice à Proximité évanescente II. Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique Palaiseau 1988.

[S.S] G. Scheja et U. Storch, Ber Spurfunktionen bei vollständigen Durchschnitten (Journal für die reine und angewandte Mathematik, 278/279, 1975, p. 174-190). | MR | Zbl

Cited by Sources: