Équations aux dérivées partielles
Modèle de milieu poreux déformable : Existence de solution faible
[Swelling porous media model: Existence of a weak solution]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 23-24, pp. 1267-1270.

The existence of solution for a swelling porous media model is presented. This model is described by the equation wtΔΓ(w)+zλ(w)=0 on a bounded regular domain Ω, with a initial and homogeneous Dirichlet condition. The functions Γ and λ vanish at the origin and are increasing and C1.

On démontre l'existence de solution faible pour un modèle de milieu poreux déformable. Ce modèle est décrit par l'équation wtΔΓ(w)+zλ(w)=0 sur un domaine Ω borné régulier, avec une condition initiale et de Dirichlet homogène. Les fonctions Γ et λ sont nulles à l'origine de classe C1 et croissantes. La preuve utilise un résultat de compacité de Dubinskii que nous avons généralisé.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2008.10.007
Kane, Soulèye 1

1 Institut de Mathématiques, Université de Neuchâtel, 11, rue Emile-Argand, CH-2000 Neuchâtel, Suisse
@article{CRMATH_2008__346_23-24_1267_0,
     author = {Kane, Soul\`eye},
     title = {Mod\`ele de milieu poreux d\'eformable : {Existence} de solution faible},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {1267--1270},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {346},
     number = {23-24},
     year = {2008},
     doi = {10.1016/j.crma.2008.10.007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.10.007/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kane, Soulèye
TI  - Modèle de milieu poreux déformable : Existence de solution faible
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2008
SP  - 1267
EP  - 1270
VL  - 346
IS  - 23-24
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.10.007/
DO  - 10.1016/j.crma.2008.10.007
LA  - fr
ID  - CRMATH_2008__346_23-24_1267_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kane, Soulèye
%T Modèle de milieu poreux déformable : Existence de solution faible
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2008
%P 1267-1270
%V 346
%N 23-24
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.10.007/
%R 10.1016/j.crma.2008.10.007
%G fr
%F CRMATH_2008__346_23-24_1267_0
Kane, Soulèye. Modèle de milieu poreux déformable : Existence de solution faible. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 23-24, pp. 1267-1270. doi : 10.1016/j.crma.2008.10.007. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.10.007/

[1] Braudeau, E. Équation généralisée des courbes de retrait d'échantillon de sols structurés, C. R. Acad. Sci., Ser. 2., Volume 307 (1988), pp. 1731-1734

[2] Dubinskii, J.A. Certaines inégalités intégrales et résolution de systèmes d'équations elliptiques quasi linéaires dégénérées, Mat. Sbornik, Volume 64 (1964) no. 106, pp. 458-480

[3] Dubinskii, J.A. Convergence faible dans les équations elliptiques paraboliques non linéaires, Mat. Sbornik, Volume 67 (1965) no. 109, pp. 609-642

[4] P. Garnier, Détermination des caractéristiques hydrodynamiques des sols déformables par la méthode inverse, Thèse, ORSTOM, 1996

[5] Kane, S. Analyse mathématique et simulation numérique d'écoulement fluide en surface libre et milieu poreux déformable http://doc.rero.ch/search.py?recid=4959&ln=fr (Thèse, 2005, site:)

[6] Lions, J.L. Quelques méthodes de résolution des probèmes aux limites non linéaires, Dunod, Gauthier-Villars, Paris, 1969

[7] Raats, P.A.C.; Klute, A. Transport in soils; The balance of mass, Soil Sci. Soc. Amer. J., Volume 32 (1968)

[8] Raats, P.A.C.; Klute, A. Transport in soils; The balance of momentum, Soil Sci. Soc. Amer. J. (1968) (Contribution from the corn belt branch, soil and water conservation research division, ARS, USDA, Madison, WI)

[9] M.T. Van Genuchten, J.B. Sisson, Estimation of hydraulic conductivity without computing fluxes, in: Proc. Int. Workshop, Indirect Methods for Estimating the Hydraulic Properties of Unsatured Soil., University of California, Riverside, 1992, pp. 665–674

Cited by Sources: