Probabilités
Théorème de renouvellement pour chaînes de Markov fortement ergodiques : application aux modèles itératifs lipschitziens
[Renewal theorem for strongly ergodic Markov chains: application to Lipschitz iterative models]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 7-8, pp. 435-438.

Let Q be a transition probability on a measurable space E. Let (Xn)nN be a stationary Markov chain associated to Q. Let ξ:ER measurable. Under a moment condition of order 1+ε on ξ and under functional hypotheses on the action of Q and the Fourier kernels associated to (Q,ξ), on a certain Banach space, we establish a renewal theorem for (ξ(Xn))nN. We use Fourier techniques and a perturbation operator method based on a result by Keller–Liverani. An application to Lipschitz iterative models is given.

Soient Q une probabilité de transition sur un espace mesurable E et (Xn)nN une chaîne de Markov stationnaire associée à Q. Soit ξ:ER mesurable. Sous une condition de moment d'ordre 1+ε sur ξ et des hypothèses fonctionnelles sur l'action de Q et des noyaux de Fourier associés à (Q,ξ), sur un certain espace de Banach, nous démontrons un théorème de renouvellement pour (ξ(Xn))nN en utilisant des techniques de transformée de Fourier et une méthode de perturbation d'opérateurs fondée sur un résultat de Keller–Liverani. Nous proposons une application aux modèles itératifs lipschitziens.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2008.02.010
Guibourg, Denis 1

1 I.N.S.A-I.R.M.A.R., UMR-CNRS 6625, Institut national des sciences appliquées de Rennes, 20, avenue des Buttes de Couësmes, CS 14 315, 35043 Rennes cedex, France
@article{CRMATH_2008__346_7-8_435_0,
     author = {Guibourg, Denis},
     title = {Th\'eor\`eme de renouvellement pour cha{\^\i}nes de {Markov} fortement ergodiques : application aux mod\`eles it\'eratifs lipschitziens},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {435--438},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {346},
     number = {7-8},
     year = {2008},
     doi = {10.1016/j.crma.2008.02.010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.02.010/}
}
TY  - JOUR
AU  - Guibourg, Denis
TI  - Théorème de renouvellement pour chaînes de Markov fortement ergodiques : application aux modèles itératifs lipschitziens
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2008
SP  - 435
EP  - 438
VL  - 346
IS  - 7-8
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.02.010/
DO  - 10.1016/j.crma.2008.02.010
LA  - fr
ID  - CRMATH_2008__346_7-8_435_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Guibourg, Denis
%T Théorème de renouvellement pour chaînes de Markov fortement ergodiques : application aux modèles itératifs lipschitziens
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2008
%P 435-438
%V 346
%N 7-8
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.02.010/
%R 10.1016/j.crma.2008.02.010
%G fr
%F CRMATH_2008__346_7-8_435_0
Guibourg, Denis. Théorème de renouvellement pour chaînes de Markov fortement ergodiques : application aux modèles itératifs lipschitziens. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 7-8, pp. 435-438. doi : 10.1016/j.crma.2008.02.010. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2008.02.010/

[1] Alsmeyer, G. On the Markov renewal theorem, Stochastic Process. Appl. (1994), Volume 50 (1994), pp. 37-56

[2] Babillot, M. Théorie du renouvellement pour des chaînes semi-markoviennes transientes, Ann. I. H. Poincaré, Sect. B, Volume 24 (1988) no. 4, pp. 507-569

[3] Breiman, L. Probability, Classic in Applied Mathematics, SIAM, 1993

[4] Dal'bo, F.; Peigné, M. Comportement asymptotique du nombre de géodésiques fermées sur la surface modulaire en courbure non constante. Études spectrales d'opérateurs de transfert et applications, Astérisque, Volume 238 (1996), pp. 111-177

[5] Feller, W. An Introduction to Probability Theory and its Applications, vol. II, John Wiley and Sons, New York, 1971

[6] D. Guibourg, L. Hervé, A renewal theorem for strongly ergodic Markov chains in dimension d3 and in the centered case, in preparation

[7] Guivarc'h, Y.; Hardy, J. Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov, Ann. Inst. H. Poincaré, Volume 24 (1988) no. 1, pp. 73-98

[8] Hennion, H. Sur un théorème spectral et son application aux noyaux lipchitziens, Proc. Amer. Math. Soc., Volume 118 (1993) no. 2, pp. 627-634

[9] Hennion, H.; Hervé, L. Limit Theorems for Markov Chains and Stochastic Properties of Dynamical Systems by Quasi-compactness, Lecture Notes in Mathematics, vol. 1766, Springer, 2001

[10] Hennion, H.; Hervé, L. Central limit theorems for iterated random Lipschitz mappings, Ann. Probab., Volume 32 (2004) no. 3A, pp. 1934-1984

[11] Hervé, L. Théorème local pour chaînes de Markov de probabilité de transition quasi-compacte. Applications aux chaînes V-géométriquement ergodiques et aux modèles itératifs, Ann. I. H. Poincaré Probab. Statist., Volume 41 (2005), pp. 179-196

[12] L. Hervé, Vitesse de convergence dans le théorème limite central pour chaînes de Markov fortement ergodiques, Ann. I.H. Poincaré (2008), in press

[13] L. Hervé, F. Pène, Nagaev method via Keller–Liverani theorem, 2008, submitted for publication, voir hal-00203408

[14] Keller, G.; Liverani, C. Stability of the spectrum for transfer operators, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. (4), Volume XXVIII (1999), pp. 141-152

[15] Kesten, H. Renewal theory for functionals of a Markov chain with general state space, Ann. Probab., Volume 2 (1974) no. 3

Cited by Sources: