Analyse numérique
Accélération de schémas d'intégration temporelle pour les équations différentielles algébriques linéaires
[Acceleration of implicit schemes for linear differential-algebraic equations]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 3-4, pp. 229-232.

We propose an approach to accelerate implicit schemes associated to linear differential-algebraic equations with constant coefficients.

On propose une approche permettant d'accélérer les schémas d'intégration temporelle implicites pour la résolution des équations différentielles algébriques linéaires à coefficients constants.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2007.12.011
Al Sayed Ali, Mouhamad 1

1 Université de Brest, département de mathématiques, 6, avenue Le-Gorgeu, CS 93837, 29238 Brest cedex 3, France
@article{CRMATH_2008__346_3-4_229_0,
     author = {Al Sayed Ali, Mouhamad},
     title = {Acc\'el\'eration de sch\'emas d'int\'egration temporelle pour les \'equations diff\'erentielles alg\'ebriques lin\'eaires},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {229--232},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {346},
     number = {3-4},
     year = {2008},
     doi = {10.1016/j.crma.2007.12.011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2007.12.011/}
}
TY  - JOUR
AU  - Al Sayed Ali, Mouhamad
TI  - Accélération de schémas d'intégration temporelle pour les équations différentielles algébriques linéaires
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2008
SP  - 229
EP  - 232
VL  - 346
IS  - 3-4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2007.12.011/
DO  - 10.1016/j.crma.2007.12.011
LA  - fr
ID  - CRMATH_2008__346_3-4_229_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Al Sayed Ali, Mouhamad
%T Accélération de schémas d'intégration temporelle pour les équations différentielles algébriques linéaires
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2008
%P 229-232
%V 346
%N 3-4
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2007.12.011/
%R 10.1016/j.crma.2007.12.011
%G fr
%F CRMATH_2008__346_3-4_229_0
Al Sayed Ali, Mouhamad. Accélération de schémas d'intégration temporelle pour les équations différentielles algébriques linéaires. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 3-4, pp. 229-232. doi : 10.1016/j.crma.2007.12.011. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2007.12.011/

[1] M. Al Sayed Ali, Accélération de schémas d'intégration temporelle pour la résolution d'équations différentielles, Thèse de l'Université de Bretagne Occidentale, Brest, 2007

[2] Brenan, K.E.; Campbell, S.L.; Petzold, L.R. Numerical Solution of Initial-Value Problems in Differential-Algebraic Equations, SIAM Publications, Philadelphia, PA, 1996

[3] Crouzeix, M.; Mignot, A.L. Analyse numérique des équations différentielles, Masson, Paris, 1991

[4] Kunkel, P.; Mehrmann, V. Differential-Algebraic Equations Analysis and Numerical Solution, EMS Publishing House, Zürich, Switzerland, 2006

[5] Saad, Y. Iterative Methods for Sparse Linear Systems, SIAM, Philadelphia, PA, 2003

Cited by Sources: