Statistique/Probabilités
Principe de grandes déviations uniforme pour l'estimateur de la densité par la méthode des delta-suites
[Uniform large deviations principle for the delta-sequence method density estimator]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 343 (2006) no. 9, pp. 595-600.

In this Note, we obtain a large deviations principle for the uniform deviation of the delta-sequence density estimator. A general result is stated for any regular delta-sequence and a discussion of hypotheses for the most usual methods is given. Implications of our results in the study of the inaccuracy rate of these estimates with the comparisons of performances of various methods are given. The estimation is based upon sequences of i.i.d. random variables.

L'objet de cette Note est d'établir un principe de grandes déviations pour la déviation uniforme de l'estimateur de la densité par la méthode des delta-suites. Un résultat général est obtenu pour une delta-suite régulière quelconque et une discussion des hypothèses est donnée pour toutes les delta-suites associées à des méthodes d'estimation usuelles. Une application de nos résultats à l'évaluation des taux d'erreur associés aux différentes méthodes d'estimation est considérée. L'estimateur est construit ici à partir d'une suite de variables aléatoires i.i.d.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2006.09.032
Berrahou, Noureddine 1

1 L.S.T.A., université de Paris 6. 175, rue du Chevaleret, 75013 Paris, France
@article{CRMATH_2006__343_9_595_0,
     author = {Berrahou, Noureddine},
     title = {Principe de grandes d\'eviations uniforme pour l'estimateur de la densit\'e par la m\'ethode des delta-suites},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {595--600},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {343},
     number = {9},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2006.09.032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.09.032/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berrahou, Noureddine
TI  - Principe de grandes déviations uniforme pour l'estimateur de la densité par la méthode des delta-suites
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 595
EP  - 600
VL  - 343
IS  - 9
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.09.032/
DO  - 10.1016/j.crma.2006.09.032
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__343_9_595_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berrahou, Noureddine
%T Principe de grandes déviations uniforme pour l'estimateur de la densité par la méthode des delta-suites
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 595-600
%V 343
%N 9
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.09.032/
%R 10.1016/j.crma.2006.09.032
%G fr
%F CRMATH_2006__343_9_595_0
Berrahou, Noureddine. Principe de grandes déviations uniforme pour l'estimateur de la densité par la méthode des delta-suites. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 343 (2006) no. 9, pp. 595-600. doi : 10.1016/j.crma.2006.09.032. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2006.09.032/

[1] Berlinet, A. An optimality theorem and its application to estimation, Cahiers Centre Études Rech. Opér., Volume 28 (1986) no. 1–3, pp. 79-88

[2] Berrahou, N. Principe de grandes déviations pour l'estimateur de la densité par la méthode des delta-suites, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 337 (2003), pp. 347-352

[3] Bitouzé, D.; Louani, D. Un théorème de grandes déviations pour l'estimateur de la densité par la méthode de projection, C. R. Acad. Sci. Paris, Sér. I Math., Volume 329 (1999), pp. 441-444

[4] Devroye, L.; Györfi, L. Nonparametric Density Estimation. The L1-View, John Wiley, New York, 1985

[5] Louani, D. Large deviations results for orthogonal series density estimators and some applications, Math. Methods Statist., Volume 12 (2003) no. 2, pp. 177-196

[6] Louani, D. Large deviations limit theorems for the kernel density estimator, Scand. J. Statist., Volume 25 (1998), pp. 243-253

[7] Louani, D. Principe de grandes déviations pour l'estimateur à noyau de la densité de probabilité, C. R. Acad. Sci. Paris, Sér. I Math., Volume 324 (1997), pp. 569-572

[8] Walter, J.; Blum, G. Probability density estimation using delta sequences, Ann. Statist., Volume 7 (1979), pp. 328-340

Cited by Sources: