Équations aux dérivées partielles
Opérateurs de Fuchs non linéaires
[Nonlinear Fuchsian operators]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 3, pp. 175-178.

In this Note, we study nonlinear partial differential equations of Fuchs type in spaces of functions sufficiently differentiable with respect to the Fuchsian variable and in Gevrey spaces with respect the other variables. The results are a generalization of those of Baouendi–Goulaouic obtained in the analytic case.

Dans cette Note, nous étudions des équations aux dérivées partielles non linéaires du type de Fuchs au sens de Baouendi–Goulaouic [M.S. Baouendi, C. Goulaouic, Cauchy problems with caracteristic initial hypersurface, Comm. Pure Appl. Math. 26 (1973) 455–475 ; M.S. Baouendi, C. Goulaouic, Singular nonlinear Cauchy problems, J. Differential Equations 22 (1976) 268–291] dans des espaces de fonctions suffisamment différentiables par rapport à la variable fuchsienne et dans des espaces de Gevrey par rapport aux autres variables. Les méthodes utilisées reposent sur le formalisme des séries formelles Gevrey adapté aux équations du type de Fuchs. On obtient ainsi des théorèmes qui généralisent ceux de Baouendi–Goulaouic concernant le cas analytique. Rappelons que l'un d'entre nous [P. Pongérard, Sur une classe d'équations de Fuchs non linéaires, J. Math. Sci. Univ. Tokyo 7 (2000) 423–448] a déjà étudié des équations de Fuchs non linéaires à plusieurs variables fuchsiennes dans des espaces de fonctions holomorphes par rapport à ces variables fuchsiennes et de classe de Gevrey par rapport aux autres variables.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2005.11.014
Pongérard, Patrice 1; Wagschal, Claude 2

1 23, allée des rubis, La Réunion, France
2 Université Paul-Sabatier, UMR CNRS 5640, 118, route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex, France
@article{CRMATH_2006__342_3_175_0,
     author = {Pong\'erard, Patrice and Wagschal, Claude},
     title = {Op\'erateurs de {Fuchs} non lin\'eaires},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {175--178},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {342},
     number = {3},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2005.11.014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.014/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pongérard, Patrice
AU  - Wagschal, Claude
TI  - Opérateurs de Fuchs non linéaires
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 175
EP  - 178
VL  - 342
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.014/
DO  - 10.1016/j.crma.2005.11.014
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__342_3_175_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pongérard, Patrice
%A Wagschal, Claude
%T Opérateurs de Fuchs non linéaires
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 175-178
%V 342
%N 3
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.014/
%R 10.1016/j.crma.2005.11.014
%G fr
%F CRMATH_2006__342_3_175_0
Pongérard, Patrice; Wagschal, Claude. Opérateurs de Fuchs non linéaires. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 3, pp. 175-178. doi : 10.1016/j.crma.2005.11.014. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2005.11.014/

[1] Baouendi, M.S.; Goulaouic, C. Cauchy problems with characteristic initial hypersurface, Comm. Pure Appl. Math., Volume 26 (1973), pp. 455-475

[2] Baouendi, M.S.; Goulaouic, C. Singular nonlinear Cauchy problems, J. Differential Equations, Volume 22 (1976), pp. 268-291

[3] Wagschal, C. Le problème de Goursat non linéaire, J. Math. Pures Appl., Volume 58 (1979), pp. 309-337

[4] Derrab, F.; Nabaji, A.; Pongérard, P.; Wagschal, C. Problème de Cauchy Fuchsien dans les espaces de Gevrey, J. Math. Sci. Univ. Tokyo, Volume 11 (2004), pp. 401-424

[5] Pongérard, P. Sur une classe d'équations de Fuchs non linéaires, J. Math. Sci. Univ. Tokyo, Volume 7 (2000), pp. 423-448

[6] Pongérard, P. Problème de Cauchy caractéristique à solution entière, J. Math. Sci. Univ. Tokyo, Volume 8 (2001), pp. 89-105

Cited by Sources: