Cohomologie des fibrés en droites sur les compactifications des groupes réductifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 37 (2004) no. 3, pp. 415-448.
@article{ASENS_2004_4_37_3_415_0,
     author = {Tchoudjem, Alexis},
     title = {Cohomologie des fibr\'es en droites sur les compactifications des groupes r\'eductifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {415--448},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 37},
     number = {3},
     year = {2004},
     doi = {10.1016/j.ansens.2003.11.001},
     zbl = {1061.14047},
     mrnumber = {2060482},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.ansens.2003.11.001/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tchoudjem, Alexis
TI  - Cohomologie des fibrés en droites sur les compactifications des groupes réductifs
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 2004
DA  - 2004///
SP  - 415
EP  - 448
VL  - 4e s{\'e}rie, 37
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.ansens.2003.11.001/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1061.14047
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2060482
UR  - https://doi.org/10.1016/j.ansens.2003.11.001
DO  - 10.1016/j.ansens.2003.11.001
LA  - fr
ID  - ASENS_2004_4_37_3_415_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tchoudjem, Alexis
%T Cohomologie des fibrés en droites sur les compactifications des groupes réductifs
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 2004
%P 415-448
%V 4e s{\'e}rie, 37
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/j.ansens.2003.11.001
%R 10.1016/j.ansens.2003.11.001
%G fr
%F ASENS_2004_4_37_3_415_0
Tchoudjem, Alexis. Cohomologie des fibrés en droites sur les compactifications des groupes réductifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 37 (2004) no. 3, pp. 415-448. doi : 10.1016/j.ansens.2003.11.001. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.ansens.2003.11.001/

[1] Brion M, Groupe de Picard et nombres caractéristiques des variétés sphériques, Duke Math. J. 58 (2) (1989) 397-424. | MR | Zbl

[2] Brion M, Une extension du théorème de Borel-Weil, Math. Ann. 286 (4) (1990) 655-660. | MR | Zbl

[3] Brion M, The behaviour at infinity of the Bruhat decomposition, Comment. Math. Helv. 73 (1998) 137-174. | MR | Zbl

[4] Brion M, On orbit closures of spherical subgroups in flag varieties, Comment. Math. Helv. (2001) 263-299. | MR | Zbl

[5] Bialynicki-Birula A, Some theorems on actions of algebraic groups, Ann. Math. 98 (1973) 480-497. | MR | Zbl

[6] Borho W, Brylinski J.-L, Differential operators in homogeneous spaces, I, Invent. Math. 69 (1982) 437-476. | MR | Zbl

[7] Bien F, Brion M, Automorphisms and local rigidity of regular varieties, Compositio Math. 104 (1996) 1-26. | Numdam | MR | Zbl

[8] Bifet E, On complete symmetric varieties, Adv. Math. 80 (1990) 225-249. | MR | Zbl

[9] Bifet E, De Concini C, Procesi C, Cohomology of regular embeddings, Adv. Math. 82 (1990) 1-34. | MR | Zbl

[10] Brion M, Luna D, Sur la structure locale des variétés sphériques, Bull. Soc. Math. France 115 (1987) 211-226. | Numdam | MR | Zbl

[11] Bozicevic M, A geometric construction of a resolution of the fundamental series, Duke Math. J. 60 (3) (1990) 643-669. | MR | Zbl

[12] Brylinski J.-L, Differential operators on the flag varieties, in: Young tableaux and Schur functors, Astérisque, vol. 87-88, 1981, pp. 43-60. | MR | Zbl

[13] De Concini C, Procesi C, Complete symmetric varieties, in: Invariant Theory, Proc. 1st 1982 Sess. C.I.M.E., Montecatini/Italie, Lect. Notes Math., vol. 996, 1983, pp. 1-44. | MR | Zbl

[14] Demazure M, Sous-groupes algébriques de rang maximum du groupe de Cremona, Ann. Sci. Norm. Sup. (4) 3 (1970) 507-588. | Numdam | MR | Zbl

[15] Dixmier J, Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques, Fasc. XXXVII, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR | Zbl

[16] Feigin B.L, Frenkel E.V, Affine Kac-Moody algebras and semi-infinite flag manifolds, Comm. Math. Phys. 128 (1990) 161-189. | MR | Zbl

[17] Grothendieck A, Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux, Séminaire de géométrie algébrique, fasc. I, 1962. | Zbl

[18] Grothendieck A, Local Cohomology, in: Lect Notes Math., vol. 41, Springer, Berlin, 1967. | MR | Zbl

[19] Godement R, Théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1958. | MR

[20] Hartshorne R, Residues and Duality, in: Lect. Notes Math., vol. 20, Springer, Berlin, 1966. | MR | Zbl

[21] Hartshorne R, Algebraic Geometry, Springer, 1997. | Zbl

[22] Iversen B, A fixed point formula for action of tori on algebraic varieties, Invent. Math. 16 (1972) 229-236. | MR | Zbl

[23] Iversen B, The geometry of algebraic groups, Adv. Math. 20 (1976) 57-85. | MR | Zbl

[24] Kato S, A Borel-Weil-Bott type theorem for group completions, J. Algebra 259 (2003) 572-580. | MR | Zbl

[25] Kempf G, The Grothendieck-Cousin complex of an induced representation, Adv. Math. 29 (1978) 310-396. | MR | Zbl

[26] Knop F, Kraft H, Luna D, Vust T, Local properties of algebraic group actions, in: Kraft H, Slodowy P, Springer T.A (Eds.), Algebraic Transformation Groups and Invariant Theory, DMV Seminar, vol. 13, Birkhäuser, Basel, 1989. | MR | Zbl

[27] Knop F, Kraft H, Vust T, The Picard group of a G-variety, in: Kraft H, Slodowy P, Springer T.A (Eds.), Algebraic Transformation Groups and Invariant Theory, DMV Seminar, vol. 13, Birkhäuser, Basel, 1989. | MR | Zbl

[28] Kumar S, Bernstein-Gelfand-Gelfand resolution for arbitrary Kac-Moody algebras, Math. Ann. 286 (1990) 709-729. | MR | Zbl

[29] Luna D, Vust Th, Plongements d'espaces homogènes, Comment. Math. Helv. 58 (1983) 186-245. | MR | Zbl

[30] Oda T, Convex Bodies and Algebraic Geometry, Springer, Berlin, 1988. | MR | Zbl

[31] Springer T.A, Intersection cohomology of B×B-orbits in group compactifications, J. Algebra 258 (2002) 71-111. | MR | Zbl

[32] Spanier E.H, Algebraic Topology, in: McGraw-Hill Series in Higher Mathematics, New York, vol. XIV, 1966. | MR | Zbl

[33] Tchoudjem A, Cohomologie des filbrés en droites sur la compactification magnifique d'un groupe semi-simple adjoint, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 334 (6) (2002) 441-444. | MR | Zbl

[34] Tchoudjem A., Représentations d'algèbres de Lie dans des groupes de cohomologie à support, Thèse de doctorat, Grenoble, 2002.

Cited by Sources: