Équations aux dérivées partielles
Diffraction d'une onde électromagnétique par un dièdre infini absorbant
[Diffraction of electromagnetic waves by an absorbing infinite wedge]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 337 (2003) no. 6, pp. 387-392.

We study the diffraction of electromagnetic waves by an infinite wedge of dielectric material. For this aim we consider the stationary coupled vacuum-dielectric Maxwell equations with an outgoing condition in the vacuum. We show the equivalence of the latter problem to a Caldéron boundary operator system for particular classes of incoming data. We study the solutions of this system in the case of traces of monochromatic plane waves. In particular, we give the asymptotics of the diffracted signal in high frequency regime at a given point with fixed distance to the boundary and away from some incident directions.

On étudie la diffraction des ondes électromagnétiques par un dièdre infini constitué de matériau diélectrique absorbant. A cette fin, en suivant la technique de Croisille et Lebeau (Lecture Notes in Math., Vol. 1723, Springer, 1999), on étudie le problème stationnaire de Maxwell couplé vide-diélectrique avec une condition sortante dans le vide, que l'on ramène à un système d'opérateurs de bord appelé système de Caldéron. On montre que ce système est équivalent au problème stationnaire pour certaines classes de données et on étudie sa solution (fonction spectrale) lorsque les données sont les traces sur le dièdre d'une onde monochromatique plane. On donne le premier terme du développement asymptotique à haute fréquence du signal diffracté à une distance fixe de l'arête, hors de certaines directions d'incidence.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(03)00350-9
Caron, Jeanne-Marie 1

1 CMAT, École polytechnique, 91128 Palaiseau cedex, France
@article{CRMATH_2003__337_6_387_0,
     author = {Caron, Jeanne-Marie},
     title = {Diffraction d'une onde \'electromagn\'etique par un di\`edre infini absorbant},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {387--392},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {337},
     number = {6},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/S1631-073X(03)00350-9},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00350-9/}
}
TY  - JOUR
AU  - Caron, Jeanne-Marie
TI  - Diffraction d'une onde électromagnétique par un dièdre infini absorbant
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2003
SP  - 387
EP  - 392
VL  - 337
IS  - 6
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00350-9/
DO  - 10.1016/S1631-073X(03)00350-9
LA  - fr
ID  - CRMATH_2003__337_6_387_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Caron, Jeanne-Marie
%T Diffraction d'une onde électromagnétique par un dièdre infini absorbant
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2003
%P 387-392
%V 337
%N 6
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00350-9/
%R 10.1016/S1631-073X(03)00350-9
%G fr
%F CRMATH_2003__337_6_387_0
Caron, Jeanne-Marie. Diffraction d'une onde électromagnétique par un dièdre infini absorbant. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 337 (2003) no. 6, pp. 387-392. doi : 10.1016/S1631-073X(03)00350-9. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(03)00350-9/

[1] Croisille, J.P.; Lebeau, G. Diffraction by an Immersed Elastic Wedge, Lecture Notes in Math., 1723, Springer, 1999

[2] Lafitte, O. The wave diffracted by a wedge with mixed boundary conditions, Mém. Soc. Math. France (N.S.), Volume 88 (2002)

Cited by Sources: