Multiplicité des solutions d'équilibre d'une coque de Marguerre–von Kármán membranaire
[Multiplicity of solutions to the Marguerre–von Kármán membrane equations]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 335 (2002) no. 7, pp. 649-654.

We build explicitly an infinite number of equilibrium solutions of unloaded Marguerre–von Kármán membrane shells. This construction is based upon the existence of three elementary solutions, together with the solution of a Monge–Ampère equation associated with a partition of the reference configuration of the shell.

On construit explicitement une infinité de solutions d'équilibre d'un problème de coques membranaires de type Marguerre–von Kármán non chargées. Cette construction s'appuie sur l'existence de trois solutions élémentaires, complétée par la solution d'une équation de Monge–Ampère associée à une partition de la configuration de référence de la coque.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(02)02455-X
Léger, Alain 1; Miara, Bernadette 2

1 EDF-R&D, mécanique et modèles numériques, 1, avenue du Général de Gaulle, 92141 Clamart, France
2 Laboratoire de modélisation et simulation numérique, École supérieure d'ingénieurs en électrotechnique et électronique, cité Descartes, 2, boulevard Blaise Pascal, 93160 Noisy-le-Grand cedex, France
@article{CRMATH_2002__335_7_649_0,
     author = {L\'eger, Alain and Miara, Bernadette},
     title = {Multiplicit\'e des solutions d'\'equilibre d'une coque de {Marguerre{\textendash}von} {K\'arm\'an} membranaire},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {649--654},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {335},
     number = {7},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02455-X},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02455-X/}
}
TY  - JOUR
AU  - Léger, Alain
AU  - Miara, Bernadette
TI  - Multiplicité des solutions d'équilibre d'une coque de Marguerre–von Kármán membranaire
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 649
EP  - 654
VL  - 335
IS  - 7
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02455-X/
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02455-X
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__335_7_649_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Léger, Alain
%A Miara, Bernadette
%T Multiplicité des solutions d'équilibre d'une coque de Marguerre–von Kármán membranaire
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 649-654
%V 335
%N 7
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02455-X/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02455-X
%G fr
%F CRMATH_2002__335_7_649_0
Léger, Alain; Miara, Bernadette. Multiplicité des solutions d'équilibre d'une coque de Marguerre–von Kármán membranaire. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 335 (2002) no. 7, pp. 649-654. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02455-X. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02455-X/

[1] Aubin, T. Équations de Monge–Ampère réelles, J. Funct. Anal., Volume 41 (1981), pp. 354-377

[2] Ciarlet, P.G.; Paumier, J.C. A justification of the Marguerre–von Kármán equations, Comput. Mech., Volume 1 (1986), pp. 177-202

[3] Geymonat, G.; Léger, A. Nonlinear spherical caps and associated plate and membrane problems, J. Elasticity, Volume 57 (1999), pp. 171-200

[4] Kavian, O.; Rao, B. Une remarque sur l'existence de solutions non nulles pour les équations de Marguerre–von Kármán, C. R. Acad. Sci., Volume 317 (1993), pp. 1137-1142

[5] A. Léger, B. Miara, En préparation

[6] Lions, P.-L. Sur les équations de Monge–Ampère I, Manuscripta Math., Volume 41 (1983), pp. 1-43

[7] Lions, P.-L. Sur les équations de Monge–Ampère, Arch. Rational Mech. Anal., Volume 89 (1985) no. 2, pp. 93-122

[8] Rosati, M. A nonlinear eigenvalue problem governing the eversion of elastic spherical caps, Ann. Mat. Pura Appl., Volume 59 (1991) no. 4, pp. 189-210

Cited by Sources: