Demi-reconstruction de l'opérateur clôture transitive
[Half-reconstruction of the operator transitive closure]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 4, pp. 257-260.

Boudabbous and Cherif [1] showed that the operator transitive closure is reconstructible in the sense of Fraïssé and of Ulam. We examine the analagous problem in the terms of half-reconstruction.

Boudabbous et Cherif [1] ont montré que l'opérateur clôture transitive est reconstructible au sens de Fraïssé et au sens de Ulam. Nous examinons le problème analogue en termes de demi-reconstruction.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(02)02262-8
Boudabbous, Imed 1; Dammak, Jamel 2

1 Département de méthodes quantitatives, Faculté des sciences economiques et de gestion de Sfax, BP 1088, Université de Sfax, 3018 Sfax, Tunisie
2 Département de mathématiques, Faculté des sciences de Sfax, BP 802, Université de Sfax, 3018 Sfax, Tunisie
@article{CRMATH_2002__334_4_257_0,
     author = {Boudabbous, Imed and Dammak, Jamel},
     title = {Demi-reconstruction de l'op\'erateur cl\^oture transitive},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {257--260},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {334},
     number = {4},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02262-8},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02262-8/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boudabbous, Imed
AU  - Dammak, Jamel
TI  - Demi-reconstruction de l'opérateur clôture transitive
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 257
EP  - 260
VL  - 334
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02262-8/
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02262-8
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__334_4_257_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Boudabbous, Imed
%A Dammak, Jamel
%T Demi-reconstruction de l'opérateur clôture transitive
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 257-260
%V 334
%N 4
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02262-8/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02262-8
%G fr
%F CRMATH_2002__334_4_257_0
Boudabbous, Imed; Dammak, Jamel. Demi-reconstruction de l'opérateur clôture transitive. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 4, pp. 257-260. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02262-8. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02262-8/

[1] Boudabbous, Y.; Cherif, B. Clôture transitive et reconstruction, C. R. Acad. Sci., Série I, Volume 331 (2000), pp. 5-10

[2] Fraïssé, R. Abritement entre relations et spécialement entre chaînes, Sympos. Math. (1970), pp. 203-251

[3] Fraïssé, R. L'intervalle en théorie des relations, ses généralisations, filtre intervallaire et clôture d'une relation (Pouzet, M.; Richard, D., eds.), Order, Description and Roles, North-Holland, 1984, pp. 313-342

[4] Lopez, G. L'indéformabilité des relations et multirelations binaires, Z. Math. Logik Grundlag. Math., Volume 24 (1978), pp. 303-317

[5] Ulam, S.M. A Collection of Mathematical Problems, Interscience, New York, 1960

Cited by Sources: