Schwartz, Laurent
Le semi-groupe d'une diffusion en liaison avec les trajectoires
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 23 (1989) , p. 326-342
Zbl 0747.60070 | MR 1022921
⇒ un erratum à cet article Quelques corrections et améliorations à mon article « Le semi-groupe d'une diffusion en liaison avec les trajectoires »
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SPS_1989__23__326_0

Bibliographie

[1] R.M. Blumenthal et R.K. Getoor, Markov processes and potential theory, Academic Press, New-York and London, 1968. MR 264757 | Zbl 0169.49204

[1] J.M. Bony, Problème de Dirichlet et semi-groupe fortement fellérien associé à un opérateur intégro-différentiel, Note aux C.R.A.S., Paris, tome 265, série A, pages 361-364, 25/IX/67. MR 223593 | Zbl 0168.12601

[1] N. Bourbaki, Intégration, Paris Hermann. Zbl 0115.04903

[1] D. Gilbarg et N.S. Trudinger, Elliptic partial differential equations of the second order, Springer, Grundlehren, 1977, vol. 224. MR 473443 | Zbl 0361.35003

[1] M.R. Herve, Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques et du potentiel, Annales de l'Institut Fourier, tome XII, 1962, pages 415-571. Numdam | MR 139756 | Zbl 0101.08103

[1] G. Lumer, Problème de Cauchy pour opérateurs locaux, C.R.A.S., Paris, tome 281, série A, pages 763-765. 1975. MR 394294 | Zbl 0328.34058

[1] P.A. Meyer, Flot d'une équation différentielle stochastique, Séminaire de Probabibilté 1979-80 , 850, 1981, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New-York pages 103-117. Numdam | MR 622556 | Zbl 0461.60076

[1] L. Paquet, Opérateurs elliptiques sur les variétés non compactes, Journal of functional analysis, 50, 1984, pages 267-284. MR 695415 | Zbl 0508.58040

[1] A. Pazy, Semi-groups of linear operators, applications to partial differential equations, Springer-Verlag, Applied Mathematical Sciences, n°44, 1983. Zbl 0516.47023

[1] S.C. Port et C.J. Stone, Brownian motion and classical potential theory, Academic Press, Londres New-York. MR 408011 | Zbl 0413.60067

[1] P. Priouret, Processus de diffusion et équations différentielles stochastiques, Ecole d'été de Probabilités de Saint-Flour, III-1973, n°390, 1974, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New-york, pages 37-113 MR 445625 | Zbl 0363.60064

[1] L. Schwartz, Construction directe d'une diffusion sur une variété, Séminaire de Probabilités, XIX, 1983-84, n°1123, New-York Heidelberg Tokyo, pages 91-112. Numdam | MR 889470 | Zbl 0572.58024

[2] L. Schwartz, Processus de Markov et Désintégrations régulières, Annales de l'Institut Fourier de l'Université de Grenoble, tome XXVII, fascicule 3, 1977, pages 211-277. Numdam | MR 488322 | Zbl 0356.60016