Moore, J. C.
Homotopie des complexes monoïdaux, I
Séminaire Henri Cartan, Tome 7 (1954-1955) no. 2 , Exposé no. 18 , p. 1-8
⇒ partie suivante Homotopie des complexes monoïdaux, II
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SHC_1954-1955__7_2_A8_0

Bibliographie

[1] S. Eilenberg et J. Zilber, Semi-simplicial complexes and singular homology (Ann. of Math. 51, 1950, p.499-513). MR 35434 | Zbl 0036.12601

[2] A. Heller, Homotopy resolutions of semi-simplicial complexes (à paraître aux Trans. Amer. Math. Soc.). MR 75588 | Zbl 0066.16902

[3] J.P. Serre, Homologie singulière des espaces fibrés (Ann. of Math. 54, 1951, p.425-505). MR 45386 | Zbl 0045.26003